В Красноярске главбух частного детдома обворовала сирот на 41 млн рублей

Дата публикации: 29 марта 2023 года в 12:38.
Категория: Криминал.

Скриншот видео СК РоссииСкриншот видео СК России

Следствие выявило новые эпизоды в уголовное деле на главного бухгалтера частного учреждения для сирот «Детский дом им. Х.М. Совмена», которая обвиняется хищении денежных средств в особо крупном размере. В общей сложности женщина присвоила 41 млн рублей.

Как сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии, по версии следствия, в период с 19 апреля 2021 по 09 ноября 2022 года главный бухгалтер частного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом им. Х.М. Совмена», используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, произвела необоснованные списания денежных средств с расчетных счетов детского дома на принадлежащие ей расчетные счета в сумме около 41 миллиона рублей, отразив в бухгалтерском учете недостоверные сведения об указанных списаниях денежных средств.

Кроме того, 08 ноября 2022 года обвиняемая путем обмана, под предлогом займа денежных средств без заключения письменного договора, взяла у своей знакомой денежные средства в сумме 1 миллион рублей, пообещав вернуть деньги не позднее 11 ноября 2022 года.

Также, 08 ноября 2022 года под обманным предлогом заняла у еще одной своей знакомой денежные средства в сумме 1 миллион 100 тысяч рублей, также обязуясь вернуть деньги не позднее 14 ноября 2022 года.

При этом женщина не намеревалась возвращать долги и не имела для этого реальной финансовой возможности. Похищенными денежными средствами бухгалтер распорядилась по своему усмотрению.

На главную бухгалтершу частного детдома изначально было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение денежных средств учреждения, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Теперь в ее отношении возбуждено еще два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах).

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме