В Хакасии растёт количество ландшафтных пожаров

Дата публикации: 30 марта 2023 года в 10:58.
Категория: Общество.

Изображение предоставлено пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасностиИзображение предоставлено пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности

Со второй декады марта количество ландшафтных пожаров на территории Хакасии начало заметно расти. Власти республики призывают население к крайней осторожности и ответственности в весенний пожароопасный период.

Специалисты отмечают, виновниками ландшафтных пожаров в 9 из 10 случаев являются сами граждане, которые пренебрегают правилами безопасности, устраивают палы травы и поджоги мусора, не тушат за собой костры на отдыхе. Нередко причиной пожара может стать небрежно выброшенный окурок из автомобиля.

Опасность ландшафтных пожаров заключается в их быстром и неконтролируемом распространении, особенно в сухую и ветреную погоду. Гибнет флора и фауна, наносится ущерб лесному фонду, населенным пунктам. За последний месяц в Хакасии зарегистрировано 46 ландшафтных пожаров, сообщила пресс-секретарь Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Татьяна Кабаева.

В целях предотвращения ландшафтных пожаров запрещается:

- повсеместно выжигать сухую траву;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев;

- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

- бросать на природе горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

- оставлять на природе самовозгораемый материал – масляные тряпки, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечные лучи и воспламенить сухую растительность.

- пользоваться открытым огнем;

- выжигать траву, в садах, на полях, под деревьями, прогалинах, камыш, а также стерню на полях, разводить костры;

- употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

- заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

Если вы оказались в зоне пожара:

- для преодоления нехватки кислорода дышите через мокрый платок или смоченную одежду, пригнитесь к земле;

- определите направление ветра и распространение огня;

- выбрав маршрут выхода из зоны пожара в безопасное место, выходите только в наветренную сторону, двигайтесь вдоль фронта огня;

- приняв решение о тушении небольшого пожара, пошлите за помощью в населенный пункт;

- при небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема, сметайте пламя 1,5-2 м. пучком из веток лиственных деревьев, мокрой одеждой плотной тканью;

- небольшой огонь на земле затаптывайте, не давая ему перекинуться на деревья, не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен.

– Гражданам стоит более ответственно подходить к своему отдыху и быту. Поджоги травы, окурки, брошенные на землю, непотушенные костры могут привести к возгоранию. А если возгорание перерастёт в большой пожар, растянувшийся на десятки километров, то тем будет нанесён большой ущерб лесному фонду и населённым пунктам. Чтобы этого не допустить, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, – комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Владимир Карамашев.

Виновные в нарушении правил пожарной безопасности несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

За нарушение правил противопожарного режима на граждан налагается штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей, на должностное лицо – от 20 000 до 30 000 рублей, на юридическое лицо – от 300 000 до 400 000 рублей.

Защитите свой дом от ландшафтного пожара!

Рекомендуется:

- у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой;

- иметь огнетушитель;

- регулярно убирать придворовую территорию от сухой растительности, сухих обрезков деревьев и других легковоспламеняющихся предметов, мусора.

При пожаре звоните по номерам «101» или «112».

 

Новости по теме