В Хакасии нечем платить зарплату бюджетникам

Дата публикации: 30 марта 2023 года в 16:40.
Категория: Скандалы.

Скриншот видео канала "Абакан 24"Скриншот видео канала "Абакан 24"

В ряде муниципалитетов региона бюджетным работникам не выдали аванс за март. И даже властям столичного Абакана пришлось брать казначейский кредит для расчета с бюджетниками. Ситуация с финансами критическая.

Падение доходов местных бюджетов началось с января 2023 года, а к концу марта это стало настоящей бедой. Для выплаты жалования работникам бюджетной сферы власти Абакана вынуждены были взять казначейский кредит. Срок гашения этого займа наступит уже через три месяца, при этом перспектив роста налоговых поступлений пока не просматривается, передает канал «Абакан 24». 

По словам мэра столицы Хакасии Алексея Лёмина, за январь-февраль поступления в казну города сократились в 2,5 раза. На зарплату бюджетников было направлено 187 миллионов рублей, тогда как налоговые поступления составили только 74 миллиона. Глава Абакана объяснил критичность ситуации: 

«Нам говорили: «потерпите», все нормализуется. Но на дворе март, а ситуация становится все хуже и хуже. Сейчас мы тратим все деньги только на зарплату. Это значит, не платим за «коммуналку», не рассчитываемся с подрядчиками. Мы будем вынуждены сокращать все расходы, в том числе софинасирование по нацпроектам».

Если столица Хакасии еще хоть как-то держится на плаву, за счет казначейского кредита, ситуация с бюджетами в районах республики уже просто катастрофическая. Денег на мартовские авансы бюджетникам нет. От слова «совсем». 

— Налоги упали в 3 раза. Уже сейчас нет средств на выплату зарплат. На текущий момент на счетах района на остатках минус три миллиона рублей, — констатирует глава Ширинского района Андрей Диринг

Гарантируемый, самый прогнозируемый и самый собираемый у муниципалов доход – это НДФЛ, налог на доходы физических лиц. В структуре доходов муниципальных бюджетов он составляет до трети всех поступлений. 

Абаканский совет депутатов недавно выступил с законодательной инициативой увеличить норматив отчислений НДФЛ для городских округов. Сейчас у столицы Хакасии он минимально возможный. В городской казне остается лишь 15% от общих сборов НДФЛ с жителей города, а остальные 85% уходят в региональную казну. Горсовет Абакана предложил оставлять в городе 25% от налога на доходы физических лиц. 

Главы других муниципалитетов единогласно поддержали своих коллег из Абакана. Соответствующий законопроект уже направлена в Верховный Совет Хакасии. Дело за региональными парламентариями. Но уже понятно, что так просто эта инициатива не пройдет. Потому что против нее уже высказались представители КПРФ. Так руководитель этой фракции в региональном парламенте Григорий Назаренко раскритиковал идею увеличить долю НДФЛ, остающуюся в муниципалитетах и тем самым уменьшит поступления в региональную казну, которая сейчас идет на обеспечение нужд губернатора-коммуниста Валентина Коновалова

Новости по теме