ФСБ провела в Белом Яре учения по освобождению захваченных террористами заложников

Дата публикации: 31 марта 2023 года в 12:15.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой УФСБ России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой УФСБ России по Хакасии

Оперативным штабом в селе Белый Яр в Хакасии в целях проверки готовности сотрудников правоохранительных органов и других структур к действиям при возникновении угрозы или совершения преступлений террористической направленности проведено учение.

Фото предоставлено пресс-службой УФСБ России по Хакасии

Членами оперативного штаба и личным составом в максимально приближенных к действительности условиях отработаны практические действия федеральных и республиканских органов исполнительной власти по нейтрализации диверсионно-террористической группы, захватившей междугородний рейсовый автобус, и освобождению заложников на территории с. Белый Яр.

Фото предоставлено пресс-службой УФСБ России по Хакасии

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Хакасии, в рамках учения отработаны практические действия по оцеплению и блокированию объекта, нейтрализации и задержанию террористов, захвативших заложников, обезвреживанию самодельных взрывных устройств, оказанию медицинской помощи пострадавшим, ликвидации очага возгорания. В целях пресечения учебной угрозы совершения террористических актов и минимизации их последствий, обезвреживания «террористической группы» и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, в соответствии с требованиями Федерального Закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» на территории с. Белый Яр Алтайского района был условно введён правовой режим контртеррористической операции.

Фото предоставлено пресс-службой УФСБ России по Хакасии

В учении приняли участие представители УФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС, Правительства Республики Хакасия, администрации Алтайского района, ОПС РХ № 8 ГКУ РХ «Противопожарная служба», ГКУЗ РХ «Республиканский центр медицины катастроф», ГБУЗ РХ «Белоярская районная больница», ОМВД России по Алтайскому району и УМВД России по г. Абакану. Принятые меры по пресечению террористического акта и минимизации его последствий получили положительную оценку руководства оперативного штаба в Хакасии.

Фото предоставлено пресс-службой УФСБ России по Хакасии

Новости по теме