фонд «Круг добра» расширил перечень помощи

Дата публикации: 31 марта 2023 года в 14:28.
Категория: Общество.

«Круг добра» — фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими, включил в перечень помощи первые кардиологические операции для детей. Теперь в перечне фонда закреплены 70 заболеваний.

Большинство кардиологической помощи детям оказывается по программам высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС. Но некоторые виды операций, выполняемые российскими специалистами с использованием совершенно новых технологий, в эти программы еще не входят. В 2023 году финансировать их будет фонд «Круг добра».

— В прошлом году фонд помог 12 ребятишкам из Хакасии. Они были обеспечены препаратами на сумму более 112,5 млн рублей. Сейчас у «Круга добра» 5 392 подопечных со всей страны. Новые виды кардиологической помощи, включенные в перечень Фонда, позволят оказать поддержу еще большему количеству малышей, — прокомментировала Ирина Ауль, Уполномоченный по правам ребенка в Хакасии.

В Хакасии взаимодействие с фондом «Круг добра» осуществляет республиканский Минздрав. Подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте ведомства (https://mz19.ru/fond-krug-dobra/).

Справка

Фонд «Круг добра» создан по указу Президента России Владимира Путина в 2021 году.  Работа фонда позволяет обеспечить тысячи детей необходимым лечением, в частности осуществить закупки дорогостоящих препаратов. Средства в «Круг добра» поступают за счет повышенного НДФЛ для граждан, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год.

Новости по теме