Оповещение граждан о призыве впервые будет проводится через Госуслуги

Дата публикации: 31 марта 2023 года в 22:54.
Категория: Общество.

В России оповещение граждан в ходе весенней призывной кампании впервые будет осуществляться в электронном виде. При отсутствии технической возможности извещать призывников будут с помощью повесток.

О новой системе призыва сообщил в пятницу, 31 марта начальник управления Главного организационно-​мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-​адмирал Владимир Цимлянский.

"Учитывая положительный эффект проведенных мероприятий сотрудникам военных комиссариатов, поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде. При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проводиться путем вручения повесток", - сказал он в ходе брифинга, посвященного весеннему призыву.

При этом Цимлянский отметил, что Генштаб учел положительный опыт, полученный в ходе проведения частичной мобилизации, когда, не дожидаясь оповещения, граждане самостоятельно через портал госуслуг изъявляли желание принять участие в специальной военной операции и приходили добровольцами, передает ТАСС.

В свою очередь, зампред комитета по обороне Госдумы Юрий Швыткин отметил, что новая система оповещения создана для того, чтобы снизить процент уклонистов: «Если пришла повестка через «Госуслуги», нужно выполнять. Вручение в электронном виде — то же самое, что и лично», — сказал депутат в интервью порталу Ura.ru. Он подчеркнул, что удаление профиля или приложения для того, чтобы не получить повестку в электронном виде, будет считаться уклонением от службы в армии.

Юрист Михаил Салкин предположил, что электронная рассылка повесток в военкоматы будет организована по аналогии с рассылками повесток судов, службы судебных приставов или штрафов ГИБДД: «Это будет электронное заказное письмо, которое либо вручается через портал госуслуг, либо, если в нужное время гражданин не открыл портал госуслуг, оно печатается вот в этих гибридных центрах „Почты России“, запечатывается в конверты, и тогда [человек] призывается обычным образом», — говорит он.

Такой способ электронной рассылки, утверждает юрист, позволит не менять законодательство о воинской обязанности и военной службе, которое требует вручения повестки лично в руки, под расписку. Открытие заказного письма на сайте эквивалентно личному получению, считает Салкин.

Удалиться с Госуслуг нельзя!

Возможность удаления учетной записи перестала быть доступной пользователям сайта и приложения "Госуслуги".

"Функция удаления недоступна", - высвечивается сообщение в одноименном мобильном приложении.

При этом в веб-​версии портала опция "Удалить запись" полностью отсутствует.

"По требованию владельца ИС ЕСИА Минцифры РФ была скрыта кнопка удаления учетной записи в личном кабинете. На данный момент единственным доступным способом удаления является личное обращение в центр обслуживания", - ответил корреспонденту ТАСС оператор техподдержки сайта "Госуслуги".

Новости по теме