Планы благоустроить Петербург рискуют сорваться из-за сброшенного на газоны снега с реагентами

Дата публикации: 1 апреля 2023 года в 07:50.
Категория: Общество.

Фото: 78.ruФото: 78.ru

Смольный и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов приняли решение об увеличении объема субсидий на благоустройство города почти до 2 млрд рублей. Но горожане до сих пор не могут позитивно оценить качество и темпы проводимых в данной сфере работ, сообщают СМИ.

Беглов во время выступления на ежегодном съезде муниципальных образований Северной столицы в культурно-досуговом центре «Московский» указал на то, что власти расширили размер субсидий на благоустройство города в несколько раз в сравнении с прошлым годом.

«Объем субсидий, который выделен органам местного самоуправления из городского бюджета, – более одного миллиарда рублей. Общий объем субсидий местным бюджетам составляет более 1,8 млрд рублей. Это большая сумма, и по сравнению с 2022 годом она увеличена в восемь раз», – поделился градоначальник.

Он также обратил внимание на то, что специалисты в прошлом году смогли привести в надлежащие состояние 220 дворов и 197 зон отдыха. Хотя горожане не раз выражали свое недовольство относительно качества этих работ, включая другие решения Смольного. Они также не оценили обновление территории возле станции метро «Проспект Просвещения». Там были отремонтированы пешеходные дорожки, установили скамейки и мусорные урны, но так и не установили обещанные зеленные насаждения.

Ранее местные СМИ писали о том, что грязный снег с реагентами на протяжении всей зимы складировался на газонах. После наступления тепла такая вода может негативно сказаться на состоянии почвы и здоровье растений.

Новости по теме