Выплаты из маткапитала в апреле семьи в Хакасии получат в единый день

Дата публикации: 3 апреля 2023 года в 10:52.
Категория: Общество.

Отделение Социального фонда России по Хакасии информирует, что 5 апреля будет перечислена ежемесячная денежная выплата из материнского капитала за текущий месяц. В дальнейшем порядок выплаты изменится: денежные средства будут поступать 5 числа за предыдущий месяц. Например, 5 июня – за май, 5 июля – за июнь и так далее.

Напомним, что право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. В Хакасии такое право возникает у семей, в которых доход на каждого человека составляет не более 29326 рублей. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе и составляет 14782 рубля. До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет, сообщили в пресс-службе регионального Отделения Социального фонда России.

Заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать в любой территориальный орган СФР, МФЦ, или на портал Госуслуг в любое время со дня рождения ребенка и до того, как ему исполнится 3 года. Закон предоставляет Социальному фонду 10 рабочих дней на рассмотрение заявления. Если необходимые сведения, которые СФР запрашивает в рамках межведомственного электронного взаимодействия, не поступят вовремя, то решение о назначении выплаты принимается в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты приема заявления.

По вопросам социального и пенсионного обеспечения жители Хакасии могут обращаться по телефону регионального контакт-центра 8-800-200-0495.

Новости по теме