Для старшеклассников Хакасии откроется атомный класс

Дата публикации: 3 апреля 2023 года в 16:27.
Категория: Общество.

Новое направление предпрофессиональной подготовки в Республике Хакасия появится благодаря госкорпорации «Росатом» и филиалу «АтомЭнергоСбыт» Хакасия (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом»). Атомный класс будет организован на базе лицея имени Н.Г. Булакина, выигравшего конкурс на право вхождения в сеть атомклассов проекта «Школа Росатома».

ГК «Росатом» – социально-ответственная компания, поэтому стремится внедрять современные образовательные технологии как в городах присутствия атомных станций, так и за их пределами. Программа «Атомный класс» реализуется в России с 2011 года - в настоящее время в стране открыто более 60 подобных классов.

Учащихся этого направления ждет углубленное изучение предметов естественно-математического цикла, занятие проектной и исследовательской деятельностью, знакомство с современными решениями в применении ядерных технологий - от инновационной продукции до материаловедения и цифровых разработок. Учителя, занятые подготовкой школьников в атомлассе, смогут проходить курсы повышения квалификации в НИЯУ МИФИ и получать учебно-методическую помощь от ведущих преподавателей высшего звена.

«Участие абаканского лицея в проекте атомкласса является ярким и важным событием. Это новая точка роста для всего нашего коллектива. Атомкласс позволит ребятам расширить свои познания в области естественных и точных наук, развить практические навыки проектной деятельности, коммуникации в процессе совместной работы. Мы готовы ответить на вызовы, стоящие перед современным образованием, и готовить будущих инженеров и программистов, технологов и ученых. Открытие атомкласса в лицее – это лучшая инвестиция госкорпорации «Росатом» в будущее детей нашего города и Республики Хакасия», – отметила директор лицея имени Н.Г. Булакина Ирина Яковлева.

Открытие атомкласса в лицее планируется в 2023 г. Учебное пространство при поддержке Росатома будет оснащено всем необходимым оборудованием: от современной компьютерной техники до лабораторных комплексов для предметных областей естественнонаучного цикла.

«Сотрудничество Росатома и ведущего лицея региона поможет старшеклассникам определить направление своего дальнейшего профессионального развития и получить знания, необходимые для поступления в ведущие вузы по специальностям, востребованным в атомной отрасли и энергетике в целом, – отметила заместитель генерального директора – директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия Светлана Котенева. – Уверена, что выпускники первого атомного класса Хакасии в будущем станут нашими коллегами».

В России повышается доступность профориентационных программ для школьников. Формируются условия для того, чтобы будущие специалисты, которые уже выбрали для себя направление развития, могли еще будучи школьниками проявить себя и получить поддержку для развития своих идей.

Новости по теме