На абаканском предприятии КПЦ «Меркурий» свиной чумы не обнаружено

Дата публикации: 4 апреля 2023 года в 13:53.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу.Фото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу.

Инспекторы Россельхознадзора проверили информацию о возможном заносе вируса африканской чумы свиней на работающее в столице Хакасии ООО КПЦ «Меркурий». Проверка и лабораторные анализы показали, что на абаканском предприятии все благополучно и вируса АЧС там нет.

Сотрудники Россельхознадзора осуществили выезд на предприятие ООО КПЦ «Меркурий» по адресу: Абакан, ул. Розы Люксембург, д 17. 

В результате проверки было установлено, что на ООО КПЦ «Меркурий» отсутствует мясосырье и продукты переработки свиней. В виду того,что на территории производственных помещений ООО КПЦ «Меркурий» осуществляет деятельность, по переработке продукции животноводства ИП Бабарыкина С.В. и в целях исключения нахождения на хранении условно опасной продукции свиноводства, был осуществлен отбор 5 проб (язык свиной замороженный, грудинка свиная замороженная, лопатка свиная замороженная, карбонат свиной замороженный, шпик свиной замороженный). По результатам исследований, ГКУ РХ «Хакасская ветеринарная лаборатория»,во всех пробах геном вируса АЧС не обнаружен. 

Кроме того, при мониторинге ФГИС «Меркурий» установлено, что в адрес ИП Бабарыкиной С.В.поступает на переработку сырье со свиноводческих предприятий Красноярского края относящихся к III и IV уровню компартмента, прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу и в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов.

Со слов предпринимателя, в 2023 году переработанные продукты убоя свиней, хозяйствующим субъектам находящихся на территории юга Красноярского края, не реализовывались.

Новости по теме