Прокуратура назвала тех, по чьей вине у педагогов Хакасии уменьшилась зарплата

Дата публикации: 5 апреля 2023 года в 19:15.
Категория: Скандалы.

В очередном скандале, разгоревшемся в Хакасии, жирную точку поставила прокуратура. Надзорники провели проверку и установили, кто виноват в том, что у педагогов Хакасии с начала нынешнего года вопреки всем законам и правилам уменьшилась зарплата.

Напомним, в конце марта тревогу по поводу зарплат педагогов забили главы двух районов Хакасии, заявившие, что республиканское Минобразование сократило финансирование фонда оплаты учителей. И это произошло после того, как губернатор республики Коновалов в прошлом году помпой обещал повысить жалованье работникам школ и детсадов.

Поэтому когда появились факты,свидетельствующие об обратном, подчиненные Коновалова из регионального Минобразования сперва взялись отрицать само наличие проблемы, а потом попытались свалить все со своей головы на тех самых глав районов, которые вслух заявили о недоплате педагогам. 

Когда шум вышел на федеральный уровень, губернатор Коновалов под камеры заявил, что уволит тех, кто допустил безобразия. «Если ошибки были на уровне региональных органов, ответственные министры будут отправлены в отставку», - пригрозил он.

И вот прокуратура, которая тоже взялась проверить ситуацию, уже определила и назвала виновников. Сегодня стало известно, что 3 апреля соответствующий документ  подписал прокурор Хакасии Сергей Фирсов. 

«…Причиной выявленного нарушения является ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работниками Министерства образования и науки Республики Хакасия…», - говорится в представлении прокурора.  

То тесть неожиданно (на самом деле нет) виновниками недоплат учителям оказались те, кто громче всех это отрицал - чиновники Министерства образования Хакасии. 

С нетерпением ждем, кого теперь уволит губернатор Коновалов. 

 

 

Новости по теме