Онлайн-выписку о недвижимости можно оформить бесплатно и мгновенно на Госуслугах

Дата публикации: 8 апреля 2023 года в 14:16.
Категория: Общество.

На состоявшейся 7 апреля коллегии Росреестра Минцифры подвело результаты работы витрины данных ЕГРН, которая была запущена 1 марта.

Итоги за первый месяц

  • Сервисом по оформлению онлайн-выписки о недвижимости уже воспользовались более полумиллиона человек.
  • Заказали около 800 тыс. таких выписок.

Преимущества услуги

  • Доступ к данным о собственности объектов недвижимости теперь получает только владелец или кредитная организация с его согласия. 
  • Получить бумажную выписку можно в МФЦ. Сотрудники распечатают ее из личного кабинета Госуслуг и заверят печатью. Такой возможностью пользуются 10% заявителей.
  • Получить онлайн-выписку можно бесплатно, ранее приходилось платить в среднем около 300 рублей. 
  • Документ приходит в личный кабинет в течение нескольких секунд. До запуска услуги ждать выписку нужно было около 14 часов, а по регламенту — вообще до трёх рабочих дней. 
  • В онлайн-выписке содержатся сведения об объекте недвижимости: о его истории, владельцах и правах на него. Собственник может быстро проверить, нет ли ошибки в реестре, и, если нужно, — исправить её.

Юридическая сила документа  

Онлайн-выписка заверена электронными подписями Росреестра и Минцифры. Проверить её подлинность можно с помощью специального сервиса.   
 
Чтобы онлайн-выписка не потеряла юридическую силу при пересылке, отправлять её нужно с файлом подписи Минцифры в формате sig. Онлайн-выписка принимается всеми органами и организациями наравне с обычной. 

Как подать заявление 

Достаточно выбрать интересующий объект в вашем личном кабинете на Госуслугах и отправить запрос. 

Сервис запустили Минцифры, Росреестр и Ростелеком.

Новости по теме