Территория проекта яхт-клуба в «Горской» без утвержденного плана увеличена в пять раз

Дата публикации: 12 апреля 2023 года в 17:39.
Категория: Скандалы.

Смольный увеличил в пять раз территорию яхт-клуба в бывшей промзоне «Горская» на стыке Приморского и Курортного районов. При этом проект до сих пор не получил план по реализации.

В рамках ПМЭФ-2022 Смольный заключил с СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» соглашение на создание спортивного яхт-клуба. На месте «Горской» также должны появиться развлекательный центр, туристические, спортивные и общественно-деловые пространства.

Однако план по реализации проекта предполагаемым застройщиком ООО «Горская» не появился до сих пор. При этом площадь участка была увеличена до 56 гектаров с позволения правительства Петербурга. По данным издания «Невские новости», нынешняя территория стала в пять раз больше, чем была ранее. Арендная плата, в свою очередь, сократилась.

После подписания соглашения СПбРСОО купило 50% доли строительной компании. Организация в октябре 2022 года арендовала участок площадью 2,6 га на месте бывшей промзоны. При этом самая большая территория (36га) относилась к Комитету имущественных отношений.

Инвесторы неоднократно пытались получить участок под различные проекты, но получали отказ. Изменения произошли, когда губернатор Петербурга Александр Беглов подписал поручение № 4852 от 20 октября 2022 года. В результате участок площадью 36 га был увеличен до 52 га. Все это было произведено под предлогом корректировки кадастровых границ участников. Так, 26 января 2023 года на кадастровой карте появился новый земельный участок, а 27 января Смольный заключил договор аренды с ООО «Горская».

Изначально у застройщика в собственности находилось лишь 2,6 га, потом к ним присоединились территории других частных компаний. Новый контракт увеличил эту площадь в пять раз. Однако арендная плата снизилась с 13,7 млн рублей до 2 млн.

Смольный передал эту территорию в рамках соглашения, которое ни к чему не обязывает стороны до подписания договора. Подобное происходило и на ПМЭФ-2021. Беглов заключил соглашение на участок в Горской с компанией «Мегалайн». Через год оно было расторгнуто по инициативе Смольного. Организация на тот момент разработала план и вложила более 200 млн рублей. При этом ООО «Горская» до сих пор не показала проект застройки.

Таким образом, градоначальник и его команда проворачивают бюрократические процедуры. По этой причине не стоит исключать, что вместо яхт-клуба на месте бывшей промзоны появятся элитные постройки. Напомним, в 2022 году появились новости о планах Беглова застроить территорию коттеджным поселком «Клуб-19».

Новости по теме