В Хакасии с 15 апреля введен особый противопожарный режим

Дата публикации: 14 апреля 2023 года в 09:24.
Категория: Происшествия.

В Хакасии с 15 апреля 2023 года полностью запрещены разведение костров, проведение пожароопасных работ, любая работа с открытым огнём в соответствии с постановлением Правительством республики об установлении особого противопожарного режима на территории региона.

В документе указан ещё ряд ограничений, в том числе – и на посещение лесов жителями республики. Обратите внимание, что запрещено разжигание печей, кухонных очагов и котельные установок без дымников или искрогасителей во время получения штормового предупреждения в период действия особого противопожарного режима.

Запрещено проводить массовые мероприятия на объектах, где нет систем пожаротушения или они неисправны, где нет возможности оперативно сообщить экстренным службам о пожаре, где нет необходимого количества эвакуационных выходов.

Напомним, что в этот период ужесточается и наказание за нарушение ограничительных мер, указанных в документе. Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа:

- на граждан до 15 000 рублей,

- на должностных лиц – полностью запрещены;

- юридические лица за нарушения заплатят до 400 000 рублей.

Огненная стихия уже показала себя в этом году в Абакане. На днях пожарные тушили сухую траву и опилки на горе «Самохвал». Поймите: даже малейшего просчёта огонь не прощает. Поэтому стоит запомнить самим и научить детей простым правилам: небольшой искры в ветреную погоду хватит, чтобы случилась большая беда. Сухая трава и мусор также могут стать причиной возгорания, период весенней уборки – самое время, чтобы навести порядок и не дать шансов возникнуть пожару, собранные траву и мусор жечь нельзя.

Уважаемые абаканцы, все эти правила и предостережения написаны трагедиями. Пожалуйста, будьте осторожны и берегите свои жизни, жизни своих близких! 

Новости по теме