Пасхальное послание

Дата публикации: 16 апреля 2023 года в 10:25.
Категория: Общество.

Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан обратился к православным с Пасхальным посланием.

Пастырям и всем верным чадам церковным, пребывающим в Хакасии Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Христос воскресе!

Праздник Воскресения Христова – это торжество жизни, потому что Воскресший Христос даровал жизнь всей вселенной. Поэтому мы, православные христиане, празднуем это событие светло и радостно.

Мы знаем на собственном опыте, что Пасха Христова – не просто обычный праздник, но священнейшее торжество, дающее надежду и смысл всей нашей жизни. Это торжество, которое изгоняет боль из нашей души, дает возможность предвидения нашего будущего бытия, раскрывает человеку новые горизонты мысли и жизни.

Воскресение Христово - это не просто факт евангельской истории, но это событие, которое непосредственным образом относится к жизни каждого человека. И это проявляется в тех дарах, которые Воскресший Христос дал Своим ученикам, а через них - всем людям.

Когда Он пришел к Своим ученикам, которые были заключены в горнице «страха ради Иудейска», то он преподал мир, сказав: “Мир вам” (Ин. 20, 21). Души учеников были объяты страхом – они только что пережили страшные события Христовых страданий, были свидетелями ненависти и ярости книжников и фарисеев и ведомой ими толпы. Они, лишившись своего Учителя, пребывали в неуверенности, смятении и страхе. Поэтому Воскресший Христос, придя, преподал им это великое благо – мир. Вместе с этим Он дал им силу прощать людям грехи: “примите Духа Святого». Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.” (Ин. 20, 22-23).

Грех разделяет человека с Богом и отделяет от людей. Когда кто-либо впадает в грех, тогда страдает все общество. Широко известно высказывание «без Бога все позволено». Совершение греха наносит человеку страшный удар, оно разрывает его связь с Богом и с другими людьми.  Когда ученики увидели своего любимого Учителя и приняли его мир и дар Святого Духа, которым они могли прощать грехи, они  “обрадовались, увидев Господа” (Ин. 20, 20). Следовательно, вместе и миром и принятием дара Святого Духа, приняли и великий дар радости. Этот дар сделал их способными противостоять страхам и трудностям.

Грех и проистекающие от него страх, неуверенность и внутреннее душевной беспокойство, скорбь и отчаяние - это то, что занимает и мучит современного человека, а в современные условиях эти душевные проблемы еще более умножаются. Кто не испытывал страшных ударов греха? Кто не противостоял внутреннему смятению от различных неуверенностей, которые связаны с жизнью человека и с ее суетой? Кто не чувствовал скорбь и отчаяние, наполняющие его душу?

Но еще страшнее то, что многие не знают способа освободиться от страшной несвободы, которая угнетает их. Однако нужно знать то, что никакая этика и идеология, но только Воскресший Христос может дать нам великие дары - мир, оставление грехов и радость. Только Христос может успокоить нашу душу.

И Праздник Воскресения Христова связан с этой надеждой. Мы радуемся, празднуем, и таким образом взыскуем от Христа мир и стяжание истинной радости.

Дорогие отцы, братия и сестры, в этой надежде желаю всем вам мира, благодатных даров Духа Святого и радости.

С пожеланиями здравия и многолетия шлю каждому древнее апостольское приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Новости по теме