В Хакасии прошла Ярмарка трудоустройства-2023

Дата публикации: 16 апреля 2023 года в 19:05.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы правительства ХакасииФото пресс-службы правительства Хакасии

В Хакасии по нацпроекту «Демография» состоялся первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В республике в рамках ярмарки работали 28 площадок в трех городах и и одном районе.

Мероприятие привлекло внимание более 2000 человек со всей республики. Наиболее интересными для жителей оказались собеседования с реальными работодателями, которые презентовали свои компании и рабочие места, а также площадки с помощью в предоставлении государственных услуг от центра занятости. 

Отдельное внимание будущих и действующих предпринимателей привлекла площадка, где рассказывали о мерах поддержки, которыми можно воспользоваться, чтобы открыть свое дело, улучшить его или оформить самозанятость. 19 безработных защитили бизнес-планы и получат единовременную финансовую выплату на открытие своего дела. 

Фото пресс-службы правительства Хакасии

Так как площадки были ориентированы на разные категории граждан, то и школьники со студентами не остались без внимания, им были предложены образовательные организации Хакасии с различными направлениями подготовки, а также прошла лекция по основам трудового законодательства. Например, были приглашены студенты ХГУ, ХТИ, частных образовательных организаций. 450 школьников прошли профориентацию и познакомились с предложениями региональных образовательных организаций. 

Фото пресс-службы правительства Хакасии

Всего 45 предприятиями и организациями республики для соискателей было предложено более 300 вакансий и 1300 рабочих мест. Среди мест работы - разрезы «Аршановский» и «Кирбинский», абаканский Спорткомплекс им. Н.Г. Булакина, пункт отбора на военную службу по контракту, ФССП, Росгвардия, ИП Алешин Е.О., ООО «Хлебный дом».

В течение ярмарки 92 соискателя нашли работу и вышли на дальнейшее взаимодействие с работодателем.

Фото пресс-службы правительства Хакасии