В Хакасии пройдет выборочное обследование рабочей силы

Дата публикации: 14 апреля 2022 года в 11:38.
Категория: Экономика.

Изображение из открытых источниковИзображение из открытых источников

Специалисты Красноярскстата приступили к проведению выборочного обследования рабочей силы. Оно организуется во всех субъектах Российской Федерации, в том числе на территории Красноярского края, Тувы и Хакасии.

Обследование проводится ежегодно с ежемесячной периодичностью с охватом 1141 домохозяйство (747 в городской местности и 394 в сельской местности).

В Красноярском крае будет обследовано 495 домохозяйств в городской местности, 280 в сельской местности;

В Республике Тува - 84 в городской местности, 57 в сельской местности;

В Республике Хакасия - 168 в городской местности, 57 в сельской местности.

Обследование осуществляется путем опроса членов домашних хозяйств (респондентов) и записи ответов на вопросы в соответствии с утвержденной приказом Росстата формой федерального статистического наблюдения «Анкета выборочного обследования рабочей силы». Опросу подлежат респонденты в возрасте 15 лет и старше.

Выборочное обследование проводится с целью формирования официальной статистической информации о численности и составе рабочей силы, занятых и безработных, лиц, не входящих в состав рабочей силы, об участии населения в различных формах трудовой деятельности, о недоиспользовании рабочей силы.

Результаты обследования населения по проблемам занятости имеют высокую практическую значимость. Они используются для оценки ситуации на рынке труда России и субъектов Российской Федерации, при составлении прогнозов социально-экономического развития, для выявления территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, а также для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Благодаря обследованиям осуществляется мониторинг социально-экономического положения пожилых людей, отслеживается ход реализации Концепции демографической политики до 2025 года о занятости и безработице женщин, имеющих детей. Результаты обследований используются для формирования целевых показателей для мониторинга реализации ряда государственных программ, в том числе госпрограммы «Содействие занятости населения».

Вся информация, полученная в ходе опроса, хранится конфиденциально и используется исключительно в целях исследования.