В России создана новая высокопрочная сталь для сельхозтехники

Дата публикации: 17 апреля 2023 года в 15:23.
Категория: Экономика.

Ученые РГАУ-​МСХА создали сплав с улучшенными эксплуатационными характеристиками. По словам ученых, из него будут производить различные детали для аграрного машиностроения. Результаты исследований опубликованы в Materials Science and Engineering: A. Structural Materials: Properties, Microstructure and Processing.

По словам заведующего кафедрой материаловедения и технологий машиностроения Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева Сергея Гайдара, разработка направлена на импортозамещение и по предварительным расчетам ее стоимость будет ниже, чем у зарубежных аналогов, на 15–20%.

"Быстрый износ ненадежной техники несет как прямые, так и косвенные потери для аграриев: не вовремя проведенные работы влекут за собой потерянный урожай", – приводит РИА Новости слова ученого.

Для производства сельхозтехники необходима прочная и в то же время пластичная сталь с высокой ударной вязкостью, пояснили в университете.

Упрочнить сталь и продлить срок предполагаемой эксплуатации деталей из нее удалось с помощью добавления молибдена, ниобия и титана, а также за счет оптимально подобранного режима термомеханической обработки.

Выплавленная сталь нагревается до температуры 840–900°С, применяется метод пластической деформации с обжатием 15–20%, затем она охлаждается в воде с последующим низким отпуском при температуре 200°С.

Научный коллектив нацелен на внедрение разработки в производство. Образцы, доработанные в лаборатории, пройдут испытания в полевых условиях на вспашке легкосуглинистой и тяжелосуглинистой почвы до конца этого года.

Напомним, проект по разработке новых перспективных высокопрочных сталей для землеройной и сельскохозяйственной техники в декабре 2020 года стал победителем в открытом конкурсе грантов, выделяемых Правительством России. Его реализацией занялись специалисты Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина.

Научное исследование «Перспективные высокопрочные стали с высокой пластичностью и ударной вязкостью для землеройной и сельскохозяйственной техники» ориентировано на разработку новых высокопрочных металлов третьего поколения, а также технологии термической и термомеханической обработки для производства плит прочных и износостойких листов.
 

Руководство над реализацией проекта будут осуществлять приглашенный учёный, ведущий специалист России в области материаловедения, доктор физико-​математических наук Рустам Кайбышев и заведующий кафедрой материаловедения и технологии машиностроения РГАУ-​МСХА, доктор технических наук, профессор Сергей Гайдар.

Разработанные стали будут обладать высокой прочностью, удовлетворительной пластичностью, вязкостью разрушения и износостойкостью.  Такие высокоэффективные стали будут применяться в качестве материалов для лезвийных инструментов и деталей землеройных и сельскохозяйственных машин.

- В настоящее время в России производятся и используются стали, соответствующие по своему уровню 1930-м годам. Соответственно, все производители землеройной и агропромышленной техники вынуждены применять импортные материалы, которые имеют больший срок службы и высокую надежность – рассказал Рустам Кайбышев. - Причиной этого является отставание в технологиях прокатки и термомеханической обработки от ведущих зарубежных представителей, а также несоответствие инфраструктуры и финансирования НИОКР. Разрабатываемый проект позволит преодолеть это ограничение.

Кроме того, в рамках проекта будет разработана аддитивная технология для получения изделия сложной формы для агропромышленной техники.

К разработке высокопрочных сталей учёные приступят в 2021 году. Всего проект будет реализовываться в течение трёх лет - до 2023 года. 

Постановлением Правительства РФ на реализацию проекта будет выделено 90 млн. рублей бюджетных средств, из них 18,8 млн. рублей будет израсходовано на приобретение специализированного оборудования.

Новости по теме