Разновидности строительного щебня

Дата публикации: 17 апреля 2023 года в 21:20.
Категория: Экономика.

Щебень — строительный материал без включений металлических руд. Его высокую полезность при сооружении дорог, фундаментов, благоустройстве территорий сложно переоценить. При выборе щебенки учитывают ее лещадность, морозоустойчивость, плотность, процентное содержание примесей, размер фракций.

Гравийный или гранитный: какой щебень выбрать

В зависимости от происхождения сырья щебень классифицируется на несколько групп. К самым востребованным относятся гранитные и гравийные материалы. Первые характеризуются повышенной прочностью, стойкостью к отрицательным температурам, влажности, механическим воздействиям и силовым нагрузкам. Гранитный щебень добывают из твердых горных пород путем их дробления, измельчения, последующей сортировки. Этот нерудный материал активно эксплуатируется при обустройстве дорожных покрытий.

Гравийный щебень — не такой прочный и устойчивый к нагрузкам. Его используют в малоэтажном строительстве. Если на здания не предполагается воздействовать с большой силой, можно сэкономить на прочности щебенки. Гравийный материал стоит дешевле гранитного. У него отсутствует радиационный фон, что позволяет эксплуатировать щебень в жилом строительстве. Его фракции варьируются в диапазоне 3-40 мм.

Третий вид строительного щебня — известняковый. Он применяется в народном хозяйстве, поскольку не может похвастаться значительной прочностью и долговечностью. Известняковую щебенку выбирают для производства удобрений, при изготовлении портландцемента. Она на 95 % состоит из карбоната кальция и отлично поглощает воду. Недорогой доломитовый щебень редко используют для строительства дорожного полотна, особенно сильно нагруженного.

Что такое вторичный щебень?

Это наиболее дешевый материал, который получают при переработке строительных отходов. Он обладает низкими показателями прочности и морозоустойчивости. Вторичный щебень выбирают для бетонного наполнения и усиления слабых грунтов. Этот и другие виды строительного щебня на https://gmr-nerud.ru/shheben/ можно заказать у производителя с собственными перевалками.

Правильный выбор поставщика строительных материалов — уже половина успеха. Желательно ориентироваться на компании с хорошей репутацией, продуманной логистикой и собственным транспортом для оперативной доставки сертифицированной продукции.

 

Новости по теме