Житель Хакасии арестован за участие в деятельности экстремистской организации «Граждане СССР»*

Дата публикации: 18 апреля 2023 года в 11:31.
Категория: Криминал.

В Алтайском районе Хакасии 41-летний местный житель подозревается в участии в деятельности организации «Граждане СССР»*, ранее ликвидированной и запрещенной в связи с осуществлением ею экстремистской деятельности.

Как сообщили в СК России по Красноярскому краю и Хакасии, по версии следствия, в период с 19 августа по 19 декабря 2022 года обвиняемый, находясь в доме по месту своего жительства и зная о запрете деятельности и ликвидации межрегиональной общественной организации «Граждане СССР»* в соответствии с решением Самарского областного суда, вступившего в законную силу в июле 2022 года, и внесением организации в Федеральный список запрещенных экстремистских материалов Министерства Юстиции РФ, продолжили активное участие в ее деятельности, размещая на своей личной странице в социальной сети, публикации, пропагандирующие деятельность запрещенной в Российской Федерации экстремистской организации.

Ранее обвиняемый уже привлекался к административной ответственности по материалам УФСБ России по Хакасии за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 20.3.1 КоАП РФ).

Сейчас мужчине предъявлено обвинение в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации и запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов МВД России по Республике Хакасия.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

* Организация признана экстремистской и запрещена в России

Новости по теме