Абакан может стать побратимом города в Китае

Дата публикации: 19 апреля 2023 года в 13:58.
Категория: Политика.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации АбаканаФото предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

Абакан, возможно, станет побратимом города в Китайской Народной Республике. Такое предложение высказал Генеральный консул КНР в Иркутске господин Ли Хай во время встречи с Главой Абакана Алексеем Леминым.

Знакомство делегации консульства и городских властей состоялось сегодня в администрации, и тем для обсуждения было довольно много: это транспортные вопросы в части улучшения логистики для различных товаров, взаимодействие промышленных предприятий и производств, археологические экспедиции и туризм, студенческие обмены, важность регулярных встреч для понимания векторов развития, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Господин Ли Хай отметил:

– Я вступил в должность с июня прошлого года, но и-за пандемии так и не удалось здесь побывать. Хакасия входит в мой консульский округ, и я давно собирался побывать здесь: познакомиться с местными властями, обменяться мнениями по сотрудничеству. Сегодня с господином мэром мы провели успешную, позитивную встречу. В ходе встречи обсуждали вопросы, которые касаются сельского хозяйства, инфраструктуры, побратимских связей между Абаканом и китайским городом. Я думаю, что наша встреча заложит хорошую основу для дальнейшего сотрудничества, потому что общее желание есть, потенциал есть, и нам осталось только действовать.

Побратимство между городами разных стран – интересная и взаимовыгодная форма международного сотрудничества и нацелено на укрепление культурных, экономических и политических связей между городами разных стран. Оно сближает области совместной деятельности и улучшает условия сотрудничества: обмен техническими и культурными знаниями, организация обменов студентами и учёными, проведение совместных проектов и мероприятий и др. Побратимство позволяет повышать престиж и международный статус города, расширять его культурный и экономический потенциал, а также укреплять международные отношения и дружбу между гражданами разных стран.

Алексей Лемин подчёркнул важность такого международного сотрудничества:

– Китайская Народная республика – не просто наш главный политический партнёр, он – наш главный экономический партнёр. Несмотря на пандемийные годы, наши связи расширяются, товарооборот по-прежнему возрастает. Наша задача – совместными усилиями делать всё, чтобы сотрудничество росло. Мы должны помогать нашим предпринимателям, нашим предприятиям в налаживании такого сотрудничества. Есть идеи и по совместным предприятиям, по крупноузловой сборке, по сельскохозяйственной технике. Надеемся, что уже совсем скоро наша федеральная трасса на Монголию будет продолжена до Китая, а это – новый транспортный коридор и новые возможности. Господин консул вышел с идеей по побратимству. Эта идея – очень хорошая, и конечно же, мы её поддержим.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Новости по теме