Весна в Хакасии: Замерзнем или сгорим, зато не утонем

Дата публикации: 20 апреля 2023 года в 11:06.
Категория: Погода.

Фото предоставлено пресс-службой Управления по ГО, ЧС и ПБ РХФото предоставлено пресс-службой Управления по ГО, ЧС и ПБ РХ

По данным на 20 апреля, гидрологическая обстановка в регионе спокойная. В настоящее время угрозы населённым пунктам нет, подтопления в ближайшие дни не прогнозируются.

В ближайшие дни прогнозируется вскрытие р. Абакан в окрестностях г. Абаза.Выше и ниже поста сотрудниками ГУ МЧС России был зарегистрирован ледостав с полыньями. Такая же ситуация складывается на реках Чулым, Томь и Чёрный Июс.Остаточные забереги наблюдаются в районах рек Большой Он, Белый Июс, Малый Абакан.На р. Матур сохраняется ледостав. 

По прогнозам Хакасского Гидрометцентра, в период снеготаяния в горных районах республики ожидаемый уровень воды рек Абакан и Чулым не достигнет критических значений. Однако при выпадении интенсивных осадков уровни воды могут превысить прогнозируемые на 1,5 – 2 метра, вследствие чего возможно подтопление территорий. 

Паводковая обстановка находится на круглосуточном контроле ответственных министерств, ведомств и органов власти. Контроль ведётся с гидропостов, а также оперативными группами, старостами и обходчиками.

Новости по теме