Экопалата Хакасии констатирует, что у регионального Минприроды нет реального плана борьбы со смогом

Дата публикации: 20 апреля 2023 года в 12:05.
Категория: Общество.

Скриншот видеоСкриншот видео

Экологическая палата Хакасии не удовлетворена ответами министра природных ресурсов и экологии республики по поводу вклада Тома ПДВ в создание условий для вхождения городов Хакасии в федеральный проект «Чистый воздух».

На вопрос депутата Верховного совета Алексея Нежевца, который касался грубых нарушений при разработке Тома предельно допустимых выбросов, глава Минприроды Хакасии Владимир Лебедев ответил буквально следующее:

«Том ПДВ свою работу выполнил, мы вошли в федеральный проект «Чистый воздух». После того как Абакан и Черногорск были внесены в перечень городов - участников федерального проекта, началась разработка комплексных планов. Сводный том был передан в ВНИИ «Экология» для учета и использования в работе при проведении сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха для Абакана и Черногорска. Проведение сводных расчетов предусмотрено до 15 июня 2024 года».

Как сообщается на сайте Экопалаты Хакасии, данный ответ явно противоречит логике государственного подхода, поскольку некачественный документ, не отражающий реальной картины воздействия предприятий на окружающую среду, лишь осложняет разработку реальных мер по выводу входящих в территорию Абакано-Черногорской агломерации из хронического экологического кризиса. ВНИИ «Экология» не может в полной мере опираться на документ, разработанный ООО «Проект Е4» по заказу Правительства республики Хакасия, тем более, что сам заказчик (Правительство РХ, - прим.) признал нарушения при приемке работ и постановке задачи.

Федеральному оператору проекта «Чистый воздух» придется проделывать двойную работу, которая потребует сначала тщательной оценки существующего Тома ПДВ, а затем приведения изысканий в соответствии с реальными факторами воздействия на окружающую среду, которые не вошли в документ, принятый Правительством Хакасии. То есть придется заново формировать документ.

«Жителям Абакана и его пригородов, Черногорска, Усть-Абакана  важно видеть больше энергии в обеспечении чистого воздуха со стороны республиканского министерства природных ресурсов и экологии. Мы же наблюдаем попытку замять скандал с нарушениями при заказе и приемке главного документа, на основе которого принимаются меры по защите здоровья жителей. Энергию в пиаре Минприроды мы видим. А реального плана и горячего желания исправить ситуацию - извините, нет», - комментирует  сопредседатель Экологической палаты Хакасии Денис Дворников.

Новости по теме