В Хакасии транспортные полицейские провели беседы с жителями сел близ железной дороги

Дата публикации: 20 апреля 2023 года в 12:11.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД РоссииФото предоставлено пресс-службой Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

Руководство и сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России вместе с главами поселковых советов Ширинского, Аскизского и Усть-Абаканского районов провели встречи с жителями населенных пунктов, расположенных вблизи станций и перегонов.

Начальник Абаканского ЛО МВД России полковник полиции Константин Маковкин и врио заместителя начальника полиции майор полиции Алексей Дубинин выступили перед гражданами и рассказали о специфике деятельности транспортной полиции, предупреждении детской безнадзорности и травматизма на объектах транспортного комплекса.

Кроме того, на объектах железнодорожного транспорта, находящихся близ поселков Шира, Усть-Камышта и Весеннее отмечается наибольшее количество происшествий, связанных с бесконтрольным выпасом сельскохозяйственных животных и наездами на находящихся на путях коров, лошадей и овец. Так, в прошлом году на перегонах станций, расположенных в Аскизском, Усть-Абаканском и Ширинском районах, зарегистрировано более 230 таких случаев.

– С целью устранения причин бесконтрольного выпаса скота вблизи железнодорожного полотна, сотрудники транспортной полиции регулярно проводят мероприятия, в том числе, с главами муниципальных образований. Однако проблема до конца не решена, – отметил полковник полиции Константин Маковкин.

Руководитель транспортной полиции Хакасии отметил не только низкий уровень правосознания владельцев животных, допускающих их выпас вблизи железнодорожных путей, что является административным правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную частью 4 статьи 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В результате безответственного отношения собственников к имуществу в прошлом году они потеряли свыше 170 сельскохозяйственных животных, в нынешнем – уже 25. Для повышения эффективности профилактической и разъяснительной работы в нее необходимо активно включаться и главам поселковых администраций – ближайшим к населению представителям власти на местах.

Среди других вопросов, которые обсуждались на сходах граждан – повышение финансовой грамотности населения и формирование навыков противодействия атакам интернет-мошенников. Инициативу транспортных полицейских, направленную на предупреждение преступлений, совершаемых с использованием высоких технологий, поддержали специалисты Хакасского отделения Банка России, сообщили в пресс-службе Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России.

Кроме того, до участников встреч доведена информация о правилах приема заявлений и сообщений о происшествиях и преступлениях, порядке их рассмотрения и принятия решений.

Новости по теме