На Кубе переизбран на второй срок президент Мигель Диас-​Канель

Дата публикации: 20 апреля 2023 года в 13:31.
Категория: Политика.

Президент Кубы Мигель Диас-​Канель накануне был избран на второй пятилетний срок в результате парламентских выборов, на которых он был единственным кандидатом.

За кандидатуру Диас-​Канеля было подано 97,66% голосов в Национальной ассамблее, объявил ее председатель Эстебан Лазо.

"Принимая во внимание результаты, я объявляю депутата Мигеля Марио Диас-​Канеля Бермудеса избранным президентом Республики", - сказал Лазо.

62-​летний Диас-​Канель взял бразды правления в 2018 году в качестве первого гражданского лидера Кубы после почти 60-​летней гегемонии братьев Кастро, поклявшись "всегда защищать партию", даже когда начал проводить осторожную экономическую либерализацию, передает France24.

Первые пять лет его пребывания на этом посту были отмечены худшим экономическим кризисом за последние три десятилетия.

Диас-​Канель будет продолжать реформы: недавно он заявил арабскому телеканалу Al Mayadeen, что "недоволен" тем, что его усилия по решению экономических проблем Кубы не были "более эффективными, более действенными".

Под руководством Диас-​Канеля, инженера по образованию, Куба стремилась ускорить открытие экономики для малого бизнеса в сотнях секторов, ранее находившихся под исключительным контролем государства.

Два года назад он инициировал денежную реформу, которая положила конец искусственному паритету с долларом США, но подогрела инфляцию и резко девальвировала местную валюту - еще один удар по больной экономике, сильно пострадавшей от санкций США, действующих с 1962 года, и спада туризма, вызванного пандемией коронавируса.

Реформы при Диас-​Канеле "не означали полного и всесторонне развитого перехода к смешанной экономике" частных и государственных предприятий, - заявил аналитик Артуро Лопес-​Леви из Автономного университета Мадрида. Большинство компаний на Кубе по-​прежнему контролируются государством. - "Некоторые экономические изменения не произошли, а другие, которые произошли, вызвали большой скептицизм".

Согласно кубинскому законодательству, президент может занимать пост не более двух сроков подряд.