Конкурс «Учитель года — 2023» в Хакасии прошел при поддержке «Ростелекома»

Дата публикации: 20 апреля 2023 года в 15:40.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ПАО "Ростелеком"Фото предоставлено пресс-службой ПАО "Ростелеком"

В городе Абакане Республики Хакасия подвели итоги регионального этапа конкурса «Учитель года – 2023». «Ростелеком» подарил всем финалистам сертификаты на бесплатное полугодовое пользование цифровой образовательной платформой «Лицей» и специальный приз педагогу, представившему проект, разработанный с использованием искусственного интеллекта.

«Как известно, этот год объявлен Годом педагога и наставника. Учитывая это, мы впервые решили присоединиться к такому важному и яркому событию, как конкурс “Учитель года” в Хакасии. Все участники произвели большое впечатление, их достижения и проекты заслуживают уважения. Особое внимание мы обратили на то, что в сельских школах, в частности в копьевской, занимаются разработками, применяя искусственный интеллект. Это очень современно и говорит о высоком уровне профессионального мастерства педагогов», — сказал Валерий Клейкин, заместитель директора Красноярского филиала ПАО «Ростелеком».

Специальным подарком для Ксении Венгерак, учителя начальных классов из поселка Копьево, которая в своей работе находит полезное применение новым технологиям, стала настольная лампа с сенсорным управлением. Некоторые увидели в таком призе от «Ростелекома» символ известной фразы «Ученье — свет, а неученье — тьма». 

Всего в мероприятии принимали участие 13 конкурсантов из разных районов Хакасии. По итогам финальных испытаний и оценок жюри победителем стал учитель английского языка из Абакана Максим Дэка. Именно он осенью этого года будет представлять республику на федеральном этапе конкурса, который пройдет в Подмосковье.

Фото предоставлено пресс-службой Красноярского филиала ПАО "Ростелеком"

«Конкурс является ориентиром для всего нашего педагогического сообщества. Благодаря ему выявляются звезды профессии, появляется возможность узнать о новых подходах в работе, воодушевиться свежими идеями. Я желаю всем учителям и наставникам больших успехов и благодарных учеников. Ведь, по сути, именно ради них мы трудимся, соревнуемся друг с другом и побеждаем», — подчеркнула Елена Конева, заместитель министра образования и науки Республики Хакасия.

Найти новые методы в образовательной деятельности учителя также смогут в сервисе «Ростелеком. Лицей». После активации индивидуальных промокодов, указанных в сертификатах, будет доступна вся библиотека знаний платформы. Это специальные курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, видеоуроки по всем предметам с первого по 11 класс, тренажеры для развития памяти, внимания и логики, познавательные развивающие курсы, консультации психологов и многое другое.

Новости по теме