Абакан может получить федеральную поддержку на реконструкцию парка Победы

Дата публикации: 21 апреля 2023 года в 10:09.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации АбаканаФото предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

Парк Победы – знаковый для столицы Хакасии: мемориальный комплекс был создан около полувека назад, и в нём проходит празднование главного памятного события нашей страны – Дня Победы. Парк требует реконструкции, и в 2021 году на рейтинговом голосовании Парк Победы вошёл в число победителей как требующий благоустройства в первоочередном порядке.

Такое голосование проводится ежегодно по национальному проекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России, и всё более популярно среди горожан.

В 2022 году был представлен проект масштабной реконструкции парка, который был поддержан создателями Парка Победы: республиканским Советом ветеранов и Почётным гражданином города Абакана Ларисой Ивановной Орешковой. Для того, чтобы именно этот уникальный проект был реализован, необходимо порядка 200 миллионов рублей, и для его воплощения город подаёт заявку на федеральный грант, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

Накануне вечером в Абакане проект реконструкции был представлен Первому заместителю Председателя Совета Федерации России Андрею Турчаку и депутату Госдумы от Хакасии Сергею Соколу.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

Глава Абакана Алексей Лемин уточнил:

– В городе много парков, но Парк Победы по итогам голосования занял первое место. Мы подготовили проектную документацию на реконструкцию Парка Победы. Сейчас мы готовим заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды и в ближайшее время надеемся принять в нём участие.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

Андрей Турчак подчеркнул, что с учётом важности проекта его стоит поддержать и на федеральном уровне, и по линии партии «Единая Россия», и попросил Сергея Сокола привезти в Москву весь комплект документов:

– Уникальный проект для уникального места, места памяти о Великой Отечественной войне, о её героях, о вкладе жителей республики в Победу. В рамках заявки, в рамках нашего партийного проекта «Историческая память», который реализуется на федеральном уровне, здесь, Сергей Михайлович, Вы весь пакет формируйте, проверяйте, приезжайте в Москву, передавайте мне, и мы вместе с Вами с Минстроем сопроводим проект. Такие проекты надо поддерживать.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

Сергей Сокол уверен, что парк может стать одним из лучших в стране, и высказал намерение поддерживать проект реконструкции именно как народный проект.

Федеральные гости пообещали помочь архитекторам с доступом к архивам и фондам крупнейших военных музеев России, чтобы все элементы парка, информация, которая в нём будет, соответствовали исторической действительности. Предполагается, что реконструкцию парка завершат к 80-летию Великой Победы.

Новости по теме