Хакасия хуже всех регионов «Енисейской Сибири» обеспечена сельхозтехникой

Дата публикации: 25 апреля 2023 года в 11:07.
Категория: Экономика.

Перед началом посевной кампании Красноярскстат представил данные о наличии и готовности сельхозтехники в регионах «Енисейской Сибири». Хуже всех ситуация в Хакасии, где на каждый трактор приходится по 923 гектара пашни. Тогда как в Красноярском крае на одну машину приходится 475 гектаров, в Туве - 198 гектаров. А в среднем по Сибири - 518 гектаров.

Аграрии Енисейской Сибири готовят технику к началу полевых работ. Тракторы, плуги, бороны, культиваторы, сеялки — всё должно работать безотказно. Ведь, как известно, «Весенний день год кормит». Красноярскстат рассказывал сколько техники выйдет в посевную.

ХАКАСИЯ

В Хакасии в сельскохозяйственных организациях имеется 362 трактора. На одну машину приходится 923 гектара пашни (в среднем по Сибирскому федеральному округу — 518 гектаров). Половина всех тракторов сосредоточена в хозяйствах Ширинского и Алтайского районов. В посевной сезон аграрии республики также будут использовать 78 плугов, 147 борон, 76 культиваторов и 87 машин для посева.  

В прошлом году организации приобрели 21 новый трактор, из них 15 — отечественного производства. Чаще других покупали новые машины в Ширинском районе. 

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В Красноярском крае в сельскохозяйственных организациях имеется 4911 тракторов. На одну машину приходится 475 гектаров пашни. Почти треть всех тракторов сосредоточена в хозяйствах Ужурского и Назаровского районов.

В посевной сезон краевыми аграриями будут использованы 996 плугов, 6069 борон, 896 культиваторов и 1568 машин для посева. 

В прошлом году организации обновили парк своей техники. Приобрели 232 новых трактора, почти половина из них (46%) — отечественного производства. Чаще других покупали новые машины в Шарыповском, Ужурском и Балахтинском районах. Также краевые хозяйства приобрели 63 плуга, 66 культиваторов, 58 машин для посева и другую технику. 

ТУВА

В Туве в сельскохозяйственных организациях имеется 88 тракторов. На одну машину приходится 198 гектаров пашни. Четверть всех тракторов сосредоточена в хозяйствах Тандинского района.

В посевной сезон аграрии республики также будут использовать 22 плуга, 11 борон, 7 культиваторов и 18 машин для посева. В прошлом году организации приобрели новые трактора и другую технику. 

Новости по теме