С тувинских браконьеров взыщут полмиллиона рублей

Дата публикации: 25 апреля 2023 года в 12:53.
Категория: Криминал.

Фото предоставлено пресс-службой представительства WWF России  в Алтае-Саянском экорегионеФото предоставлено пресс-службой представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе

Такова сумма исков по двум уголовным делам. Иск по уголовному делу о незаконной рыбалке в Сут-Хольском районе по статье 256 УК РФ составил в 195,550 рублей, браконьер уже возместил ущерб. Второе дело возбуждено по ст.258 УК РФ, а именно — за нелегальный отстрел двух косуль в Тоджинском районе, иск составил 240 000 рублей, еще не взыскан.

Уголовные дела стали результатом серии рейдов межведомственной антибраконьерской группы, существующей на базе РГБУ «Природный парк «Тыва». С ноября по апрель рейды прошли на 9 участках Республики Тыва в Монгун-Тайгинском, Бай-Тайгинском, Чаа-Хольском, Каа-Хемском районах. Задача рейдов — усилить присутствие инспекторов в местах обитания снежного барса и в активный охотничий сезон, выявить и пресечь нарушения природоохранного законодательства, снять петли и другие нелегальные орудия лова.

Участие в рейдах приняли 27 государственных инспекторов, 3 сотрудника МВД, было задействовано 9 единиц техники, катер на воздушной подушке «Хивус». Местность патрулировали группами по 3-4 человека пешком, на авто и мототранспорте.

Всего досмотрено 70 автомашин и 127 человек, изъято 5 единицы огнестрельного оружия, 10 петель, 8 капканов, 6 рыболовных сетей, 103 хариуса, составлено 105 административных протоколов. 

«Межведомственная антибраконьерская группа в Туве создана на базе природного парка «Тыва» в 2021 году с участием других природоохранных организаций. В начале года мы определяем план совместных рейдов, территории, задачи. Такое взаимодействие делает работу более эффективной, помогает подстраховать друг друга. Например, за границей заповедника заканчиваются полномочия инспекторов охраняемой территории, но уже работают охоинспектора или рыбнадзор. Инспектора знают друг друга, держат связь, и браконьеры не уходят от ответственности», — говорит Эдуард Донгак, директор природного парка «Тыва», руководитель антибраконьерской группы.

В начале года поддержку работе бригады оказал Всемирный фонд дикой природы* в виде ГСМ для рейдов, суточных и фотоловушек. Главная задача Фонда  сохранить в регионе редкого снежного барса и объекты питания хищника  диких копытных.

«Во время рейдов инспектора использовали особое мобильное приложение. Его разработал Всемирный фонд дикой природы и российская компания NextGIS Collector, чтобы облегчить сбор информации «в полях». В мороз, на ветру, когда времени в обрез, оперативники картируют и фиксируют все нарушения с помощью смартфона, а потом в спокойной обстановке анализируют результаты и определяют территории, где нужно усилить работу, определяют каких нарушений и в какой период становится больше. Уже переходят на новый современный уровень анализа данных», — говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов представительства Всемирного фонда дикой природы* в Алтае-Саянском экорегионе.

Межведомственная антибраконьерская группы создана в Республике Тыва в декабре 2021 года на базе РГБУ «Природный парк «Тыва» с участием сотрудников ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина», Государственного комитета по охране объектов животного мира Республики Тыва, Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Тыва, Енисейского управления федерального агентства по рыболовству, ГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Тыва». 

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ВСЕМИРНЫМ ФОНДОМ ПРИРОДЫ, ВНЕСЕННЫМ В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСЕМИРНОГО ФОНДА ПРИРОДЫ, ВНЕСЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

* ВСЕМИРНЫЙ ФОНД ПРИРОДЫ ВНЕСЕН МИНЮСТОМ РОССИИ В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Новости по теме