В Хакасии осужден директор коммерческой организации

Дата публикации: 27 апреля 2023 года в 10:07.
Категория: Криминал.

Вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 1 Аскизского района в отношении Директора общества с ограниченной ответственностью гражданина К. Суд признал его виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 315 УК РФ — неисполнение приговора суда и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Обжаловать приговор осужденный не стал.

Как пояснила заместитель начальника отделения организации дознания Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия Татьяна Семёнова, уголовное дело в отношении Директора ООО было возбуждено и расследовалось дознавателем Управления:

— Обвинительный приговор и тот факт, что обжаловать его осужденный не стал, свидетельствуют о качественном расследовании и полноте доказательной базы.
 Основанием для возбуждения уголовного дела явилось неисполнение судебного решения обществом с ограниченной ответственностью, согласно которому организация обязана оборудовать полигон ТБО в с. Аскиз путем выполнения комплекса работ.

Исполнительный лист в отношении должника предъявила на принудительное исполнение в Аскизское отделение судебных приставов Прокуратура Аскизского района. Но добровольно решение суда должник не исполнял, а на предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности не реагировал.

Кроме этого, должник неоднократно привлекался судебными приставами к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 25 тыс. руб. Штрафы должник не оплатил, и исполнять решение суда не спешил.

 — Как было установлено в ходе расследования, должник не исполнял решение суда намеренно. К такому выводу дознаватели пришли, ознакомившись с заключением экспертизы. Согласно заключению, у предприятия имелись реальные источники для исполнения требования решения суда, - пояснила Татьяна Семёнова.

 

Новости по теме