В России начали устанавливать банкоматы отечественного производства

Дата публикации: 27 апреля 2023 года в 11:31.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено Департаментом инвестиционной и промышленной политики города МосквыФото предоставлено Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Банк ВТБ первым среди российских кредитных организаций начал пилотную эксплуатацию банкоматов с функцией рециркуляции наличных, изготовленных московской компанией САГА. Такие банкоматы уже установлены в пяти точках, расположенных в столичном регионе.

Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Современные банкоматы с функцией рециркуляции наличных, разработанные московской корпорацией, не уступают по характеристикам аналогичному оборудованию иностранных производителей. Новые банкоматы полностью адаптированы к работе с банкнотами Банка России нового образца, имеют повышенные антивандальные характеристики и небольшие габариты при аналогичном функционале и лучших параметрах взломостойкости. В апреле банк ВТБ начал опытно-промышленную эксплуатацию пяти пилотных устройств в Московском регионе», – рассказал Овчинский.

Фото предоставлено пресс-службой ДИиПП Москвы 

В 2022 году отечественный банкомат был внесен в реестр отечественного оборудования Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Кроме того, в начале 2023 года он успешно прошел комплексное тестирование Центробанка РФ. Сертификат позволит закупать и использовать аппарат во всех финансово-кредитных учреждениях страны.

«Банк ВТБ пристально следит за разработкой новых устройств самообслуживания, в том числе изучает многофункциональные банкоматы с замкнутым циклом рециркуляции для дальнейшего развития своей банкоматной сети. В марте этого года банк завершил тестирование банкомата SAGA S-200 ATM российского производства, подтверждено соответствие опытного образца требованиям ВТБ в области технологической базы и обеспечения клиентской доступности», – рассказала заместитель руководителя Департамента операционной поддержки бизнеса – старший вице-президент банка ВТБ Анжелика Сезина.

Для успешного развития парка устройств самообслуживания корпорация пригласила к реализации проекта российскую группу IT-компаний ЛАНИТ, которая имеет профильный опыт в обслуживании банкоматов и обладает развитой сетью для сервисного обслуживания.

«Банкомат отвечает всем современным требованиям российского рынка устройств самообслуживания. Надеемся, что теперь наша компания сможет сломать сложившиеся за последние десятилетия стереотипы, что российские банкоматы не могут конкурировать с западными аналогами. Наша практика последних лет говорит об обратном. Уже сейчас мы реализуем инновационные проекты в целях повышения технологического суверенитета нашей страны», – отметил генеральный директор компании Андрей Жолобов.

Фото предоставлено пресс-службой ДИиПП Москвы

Созданные для бизнеса комфортные условия позволяют развиваться как крупным, так и малым и средним предприятиям. Размещение промплощадок в столице открывает инвесторам доступ к крупным рынкам сбыта, развитой инфраструктуре, а также большому пулу системной поддержки города. Сегодня предприятия могут воспользоваться более чем 20 мерами, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме этого, разработан ряд антикризисных инструментов.

Предприятия могут обратиться в Центр поддержки промышленности, чтобы получить помощь по вопросам предоставляемых мер поддержки, локализации, финансирования и кредитования, подбора альтернативных поставщиков, взаимодействия с органами власти и другим. Сделать это можно с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 по телефону: +7 495 630-00-00 или через электронную почту: industrysupport@mos.ru.

Новости по теме