Селам Хакасии нужны кадры, но до трети выпускников нужных специальностей уезжают из региона

Дата публикации: 27 апреля 2023 года в 13:33.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой ХГУФото предоставлено пресс-службой ХГУ

Ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова и Глава Минсельхоза республики Сергей Труфанов обсудили перспективы целевого набора студентов для обучения в вузе по специальностям, в которых нуждаются сельские поселения.

Сегодня региону на селе нужны специалисты практически всей отрасли экономики: агрономы, бухгалтеры, медики, зооинженеры, энергетики, строители, айтишники и др.
 
Поэтому участие в рабочем совещании также приняли проректор по учебной работе вуза Наталья Пропой, директора четырех институтов ХГУ, готовящих профильных специалистов – Наталия Эклер, Оксана Килина, Марина Хортова,  Елена Соломонова, ведущие ученые-практики в области агрономии и ветеринарии Виталий Чагин и  Елена Безрук.
 
Ректор университета Татьяна Краснова подчеркнула, что сегодня одна из главных проблем региона – кадровый голод на селе:
 
–  К сожалению,  от 20 до 30%  молодых людей после окончания вуза уезжают за пределы Хакасии. В приоритете выбора – Красноярский край и юг России, где социальные условия более привлекательные, в том числе размер заработной платы и предоставление жилья.
 
Министр поддержал ректора и добавил, что республика у нас аграрная и, действительно, сейчас проблема №1 – это кадры. Ключевая задача – создать для молодежи комфортные условия для труда и досуга, как в городе. Иначе они будут уезжать из региона.
 
– Поэтому в республике активно развивается федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». На сегодняшний день Хакасия входит в топ-5 регионов страны, которым в этом направлении оказывается значимая поддержка федерального центра. Так, в 2021 году в рамках данной программы 6 тысяч квадратных метров жилья получили медики, педагоги и социальные работники. А из 17 млрд рублей в 2023 году Хакасии выделено около полутора миллиарда, – отметил Сергей Труфанов.
 
Кроме того, он отметил, что за последние шесть месяцев с помощью реализации нацпроекта в регионе открыто два новых Дома культуры в Первомайском и Колодезном. В планах – построить современный животноводческий комплекс в Копьево, открыть в Алтайском районе овощехранилище на 10 тысяч тонн, и запустить завод по сборке тракторов из Китая. 
 
 
 
Фото предоставлено пресс-службой ХГУ
 
Региону для развития нужны специалисты. Причем качество выпускников ХГУ вполне достойное. Но в республике мало крупных предприятий АПК, которые могли бы создать на селе достойные условия и инфраструктуру. Сейчас в этом направлении активно работает РУСАЛ, и возможно, присоединятся и другие компании, в стадии проработки вопрос по землям сельхозназначений для Норникеля.
 
В завершение встречи Сергей Иванович пообещал взять под патронаж студентов вуза, которые будут проходить практику на базе предприятий министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, в том числе приобрести для них автобус, чтобы доставлять ребят до места прохождения базы практик. А ректор ХГУ Татьяна Краснова предложила обеспечить будущих специалистов особой социальной поддержкой и стипендиальным обеспечением. К примеру, назначить именную стипендию министра сельского хозяйства и продовольствия РХ.
 

Новости по теме