КрасЖД модернизирует терминально-логистический центр на станции Абакан

Дата публикации: 27 апреля 2023 года в 15:12.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой КрасЖДФото предоставлено пресс-службой КрасЖД

Красноярская железная дорога приступает к модернизации и развитию перерабатывающих способностей терминально-логистического центра на станции Абакан в Хакасии.

Это специализированное подразделение грузового двора станции Абакан, которое предоставляет партнерам КрасЖД современные услуги в сегменте контейнерных перевозок. Так, с 2020 года здесь формируются ускоренные контейнерные поезда для отправки региональной продукции на экспорт, в том числе – угля, руды, зерна, пиломатериалов.

С начала 2023 года сформировано и отправлено 11 таких составов, а в период с 2020 по 2022 гг. – 134 ускоренных контейнерных поезда. Это почти миллион тонн различных грузов.

Данный сервис востребован среди промышленных предприятий Хакасии, и запрос на контейнерную логистику ежегодно растет – чем и продиктована необходимость развития комплекса.

На первом этапе, до конца 2023 года, будет построена дополнительная площадка для хранения порожних крупнотоннажных контейнеров, что позволит увеличить ёмкость терминала в 1,5 раза – до 1020 ДФЭ (ранее – 660).

Второй этап предполагает строительно-монтажные работы по удлинению двух путей общего пользования.

После завершения реализации проекта, которое намечено на IV квартал 2024 года, перерабатывающая способность терминала увеличится на 50%.

Общий объем инвестиций оценивается в 54,8 млн рублей.

Отметим, контейнеризация грузопотоков — один из важнейших трендов современной транспортной логистики. Красноярская железная дорога планомерно развивает этот сегмент перевозок. Отправление ускоренных контейнерных поездов — востребованный на дороге сервис, который позволяет региональным предприятиям повысить эффективность логистики и оптимизировать транспортные издержки. Сегодня такие составы формируются на 10 станциях магистрали.

Новости по теме