Российские инженеры импортозаместили огнестойкий кабель для высокоскоростных систем передачи данных

Дата публикации: 28 апреля 2023 года в 17:55.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено Департаментом инвестиционной и промышленной политики МосквыФото предоставлено Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы

Столичное научно-производственное предприятие (НПП) разработало огнестойкий кабель шестой категории для высокоскоростных систем передачи данных. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Сегодня в столице созданы привлекательные условия для заводов, позволяющие внедрять современные подходы к организации производства и выпускать высокотехнологичную продукцию собственной разработки. Так, НПП «Спецкабель» создало огнестойкий кабель высокой, шестой категории передачи данных. Разработка более чем на 90 процентов создана из отечественных материалов. Мощности предприятия позволяют изготавливать тысячи километров такой продукции ежегодно. Раньше на российский рынок подобные изделия поставляли европейские компании», – рассказал Владислав Овчинский.

Кабель предназначен для цифровых систем передачи данных с более высокой пропускной способностью и скоростью обмена информацией по сравнению с изделиями более низких категорий.

На данный момент предприятие проводит сертификационные испытания кабеля. После их завершения его можно будет поставлять на объекты атомной, нефтехимической, строительной и других отраслей, где к кабельной продукции предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. Ранее такие объекты комплектовались огнестойкими кабелями более низких категорий по скорости передачи данных.

«Изделие обладает повышенной устойчивостью к электромагнитным помехам благодаря новому конструктивному решению защитных экранов кабеля. Разработка полностью соответствует отечественному стандарту на цифровые системы связи и будет способна работать в сетях со скоростями передачи до 10 гигабит в секунду, при этом сохраняя работоспособность в условиях открытого пламени. Ранее известная на рынке огнестойкая кабельная продукция могла работать в системах только до 1 гигабит в секунду», – отметил генеральный директор компании Андрей Лобанов.

В конце 2021 года предприятие получило от города статус промышленного комплекса, позволяющий получать налоговые преференции и направлять сэкономленные средства на развитие.

Все фото предоставлены пресс-службой Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

Новости по теме