Фермеры, власть и бизнес обсудят проблемы отрасли на встречах, инициированных Ассоциацией «Народный фермер» и Россельхозбанком

Дата публикации: 29 апреля 2023 года в 08:08.
Категория: Экономика.

Олег СиротаОлег Сирота

В течение 2023 года в шести регионах России состоится целый ряд форумов для фермеров в формате трехстороннего диалога между фермерским сообществом, властью и бизнесом.

7 апреля в Ульяновской области уже состоялся первый из запланированных, Всероссийский форум содействия развитию предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса, собравший свыше 150 фермеров Приволжья. Приехавшие на встречу напрямую задавали вопросы руководству Министерства сельского хозяйства РФ и озвучивали свои предложения. 

Проект запущен Ассоциацией «Народный фермер» совместно с Россельхозбанком и Минсельхозом РФ. Если говорить об итогах первого Форума, то по мнению Олега Сироты, организованный Ассоциацией и Россельхозбанком форум, который прошел также при поддержке Правительства Ульяновской области, стал первым шагом, позволившим начать важный трехсторонний диалог между фермерами, властью и бизнесом. Этот форум помог убедиться в очередной раз, что все стороны движутся одним курсом. 

По словам Сироты, такой прямой разговор на равных по наиболее значимым проблемам отрасли – о снижении цен на зерно и молоко, о колебаниях рынка и проблемах, возникающих при получении государственных субсидий и грантов, с возможностью получить ответы от высших руководителей отрасли – сам по себе является бесценным опытом. 

По мнению первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, среди приоритетов в работе Минсельхоза остаются развитие фермерства и кооперации. Государством ежегодно увеличиваются объемы финансирования данного направления. 

Новости по теме