Арестован за растрату ректор Всероссийской академии внешней торговли Синельников-Мурылев

Дата публикации: 29 апреля 2023 года в 08:45.
Категория: Криминал.

В Москве сотрудники ФСБ накануне задержали ректора Всероссийской академии внешней торговли. Сергея Синельникова-Мурылева, подозреваемого в крупной растрате. В тот же день Лефортовский суд Москвы выбрал ему меру пресечения в виде в виде заключения под стражу.

В официально сообщении ФСБ России говорится: «Пресечена противоправная деятельность проректора по науке ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" Синельникова-Мурылева Сергея Германовича, осуществившего растрату бюджетных денежных средств, выделенных на проведение научно-исследовательских работ сотрудниками РАНХиГС по заказам органов государственной власти Российской Федерации».

Дома и на работе у Синельникова-Мурылева прошли обыски, передает телеканал «Звезда»

В отношении Синельникова-Мурылева возбуждено уголовное дела по части 4 статьи 160 (присвоение или растрата) Уголовного кодекса России. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Сергей Синельников-Мурылёв с 2007 года управляет академией  Всероссийской академии внешней торговли (являющейся подразделением РАНХиГС). В начале 90-х он был советником Егора Гайдара.

Новости по теме