В США разбились два военных вертолета AH-64 Apache

Дата публикации: 29 апреля 2023 года в 15:16.
Категория: Происшествия.

Скриншот Фото © Martins Zilgalvis/ F64 via APСкриншот Фото © Martins Zilgalvis/ F64 via AP

Два ударных вертолета AH-64 Apache 28 апреля потерпели крушение в штате Аляска при возвращении с тренировочного вылета. Погибли три человека, еще один госпитализирован. Месяцем ранее девять военнослужащих США погибли при столкновении двух вертолетов Black Hawk на учениях в штате Кентукки.

Из-за этой серии катастроф армия (Сухопутные войска) США приостанавливает полеты своей авиации, не задействованной в критически важных операциях, до тех пор, пока все члены летных составов не пройдут необходимую подготовку, передает ТАСС.

Летные экипажи Армии США обязали приостановить полеты на 24 часа в период с 1 по 5 мая. За это время они должны пройти необходимую подготовку. Они возобновят полеты, «после того как будут приняты меры по устранению проблем, выявленных в ходе подготовки». Об этом говорится в распространенном в пятницу, 28 апреля письменном заявлении начальника штаба Сухопутных войск генерала Джеймса Макконвилла.

В документе подчеркивается, что генерал «отдал приказ о прекращении полетов» после крушения четырех вертолетов, унесших жизни 12 военнослужащих. «В соответствии с этим приказом все члены летных экипажей, за исключением тех, кто участвует в критически важных заданиях, отстранены от полетов до завершения необходимой подготовки», - сообщили в пресс-службе Армии США.

«Во время этой приостановки мы сосредоточимся на безопасности и протоколах подготовки, чтобы убедиться, что наши пилоты и [другие] члены летных экипажей обладают знаниями, обучены и проинформированы для безопасного выполнения поставленных задач», - заявил генерал.

Кроме того, отмечается в документе, Сухопутные войска проведут обзор «процесса управления рисками, программы обслуживания авиационной техники, процесса подготовки летного состава».

 

 

Новости по теме