Университет «Сириус» запустил программу «Педагогика развития талантов» для студентов российских вузов

Дата публикации: 2 мая 2023 года в 22:51.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой "Сириуса"Фото предоставлено пресс-службой "Сириуса"

Научно-технологический университет «Сириус» провел первый модуль программы «Педагогика развития талантов». Она направлена на доступность профессии учителя для талантливых студентов непедагогических специальностей, стремящихся к преподаванию.

В ней принимают участие учащиеся российских вузов – сильные математики, физики, информатики, которые готовы работать в общеобразовательных учреждениях, центрах дополнительного образования детей, в региональных центрах «Сириуса».

Для России подобная программа уникальна. Она стала ответом на поручение Президента РФ Владимира Путина по развитию методического и кадрового обеспечения системы общего образования. Студенты, прошедшие строгий конкурсный отбор, на протяжении года будут учиться у ведущих педагогов страны, пройдут три профессиональные стажировки, смогут поработать в Образовательном центре «Сириус». Итогом программы станет приглашение на работу в ведущие и новые школы регионов России.

Профессия учителя играет важнейшую роль в жизни учеников и целых поколений. Важно привлечь в педагогику по-настоящему увлеченных специалистов, горящих своим делом и способных воспитать талантливых учеников. Программа «Педагогика развития талантов» сфокусирована на педагогическом аспекте: студенты, хорошо разбирающиеся в своей предметной области, узнают, как от знания предмета перейти к его преподаванию.

Фото предоставлено пресс-службой "Сириуса"

Заявки на участие в программе подали почти 300 человек. Конкурсный отбор прошли 42 студента из 15 регионов России. Среди них учащиеся, которые уже проявили себя в педагогической деятельности. Даниил Приказчиков, студент 3-го курса МФТИ по направлению «Прикладная математика и информатика», три года назад побывал в «Сириусе» на двух образовательных программах для школьников, а в этом году вернулся уже в качестве преподавателя физики одной из профильных программ.

«Школьный опыт и новые наработки позволяют мне уже сейчас преподнести ребятам нужные знания по самым разным аспектам школьной программы и за ее рамками. Мои школьные поездки показали, что “Сириус” может стать тем местом, в котором реально найти свое призвание, поэтому я с удовольствием вернулся сюда в качестве наставника. Мало что может воодушевить сильнее, чем горящие глаза ученика, который благодаря тебе понял новую тему и совершил свое маленькое открытие. Я уже точно решил связать свою жизнь с педагогикой и научно-исследовательской работой в своем университете. И получается, что этот выбор я сделал благодаря “Сириусу”», – поделился Даниил.

Другая учащаяся интенсива Диана Корниенко, студентка 3-го курса по направлению «Прикладная информатика» филиала СВФУ имени М.К. Аммосова в городе Нерюнгри, тоже хорошо знакома с «Сириусом». Школьницей она участвовала во всероссийской олимпиаде по экологии в 2019 году, а также приезжала на несколько образовательных программ.

«Для меня программа “Педагогика развития талантов” – это уникальный шанс не просто развиваться в этом направлении, но и пообщаться с ведущими педагогами страны, узнать много нового о современных методиках преподавания, психологии, работе с одаренными детьми. Хоть педагогика и непрофильное для меня направление, мне очень интересно попробовать свои силы в работе с детьми. Я рада, что смогла пройти отбор еще и потому, что здесь собрались очень крутые и интересные ребята из разных уголков страны. Это очень ценно», – отметила Диана.

Авторами и преподавателями программы стали ведущие российские педагоги и ученые. Благодаря ее содержанию студенты получат новые педагогические знания, познакомятся с опытом «Сириуса» и авторскими методиками, в том числе в системе дополнительного образования, усилят навыки наставничества.

Руководитель программы Максим Пратусевич (директор Президентского физико-математического лицея № 239, председатель Ассоциации школ — партнеров «Сириуса») рассказал, что подобных программ с такой концентрацией ведущих специалистов в области педагогики в стране пока еще не было.

«Учитель – это ключевая фигура в том, что происходит с учеником. Ни современные средства обучения, ни уникальные методики, ни гаджеты ничего не будут значить для ребенка, если нет учителя. Поэтому, если мы хотим что-то изменить в сфере образования, мы должны начать менять учителей. И “Сириус” в этом вопросе – удачная точка сборки, где у студентов есть возможность встретиться с сильными и известными преподавателями страны. В программу входят три стажировки, и это ключевая ее часть. Потому что на самом деле научиться учить детей можно только в самом процессе – именно эту возможность и получат студенты программы», – говорит Максим Яковлевич.

Студенты завершили первый очный этап, в рамках которого погрузились в возрастную физиологию и психологию, познакомились с авторскими методиками Образовательного центра «Сириус» и открытой онлайн-школы Сириус.Курсов, побывали на мастер-классах в Научном центре когнитивных исследований и Центре междисциплинарных исследований спорта Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус».

Обучение по программе продлится до июля 2024 года. Она включает два очных и один дистанционный образовательный трек, стажировку в образовательных учреждениях федеральной территории «Сириус», в Ассоциации школ – партнеров «Сириуса» и ведущих общеобразовательных учреждениях. По итогам обучения ребята будут распределены на стажировки в своих регионах, где смогут применить авторские методики преподавания. Выпускники программы получат диплом о профессиональной переподготовке и приглашение на работу в одну из ведущих школ региона или смогут стать частью команды новых школ, открывающихся по всей стране.

После 2024 года программа «Педагогика развития талантов» получит свое развитие в сетевом формате вместе с университетами в регионах. Это позволит предоставить доступ к получению дополнительной педагогической квалификации еще большему количеству мотивированных студентов и сократить дефицит педагогических кадров в нашей стране.

Новости по теме