В Хакасии вынесен приговор по резонансному делу об убийстве и разбое

Дата публикации: 3 мая 2023 года в 09:58.
Категория: Криминал.

Верховный Суд Хакасии вынес приговор 34-летнему жителю Тувы. Он признан виновным в совершении разбоя и убийстве в Абакане. Жестокое преступление было совершено еще в ноябре 2020 горда, но злоумышленник два года прятался от наказания в тайге.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что в ноябре 2020 года двое жителей Тувы приехали в Абакана, а там напились и в состоянии алкогольного опьянения на территории гаражного массива по ул. Крылова проникли в один из гаражей, где находился хозяин и принадлежащий ему автомобиль.

Незваные гости распылили в лицо владельца автомобиля слезоточивый газ, после чего напали на мужчину и нанесли ему множественные удары ножами, руками и ногами по различным частям тела потерпевшего. От полученных травм абаканец скончался на месте происшествия. 

А злоумышленники забрали с тела убитого его сотовый телефон и наличные деньги, после чего поместили труп в багажник стоявшего в гараже автомобиля, на котором скрылись с места преступления. 

На автотрассе Абакан-Ак-Довурак машину с злоумышленниками и трупом в багажнике начала преследовать полиция, пытаясь уйти от погони, угонщики не справились с управлением, автомобиль перевернулся, а мужчины бросили автомобиль и скрылись в тайге.  

Спустя несколько дней один из злоумышленников был задержан. В ноябре 2021 года в отношении него на основании вердикта коллегии присяжных заседателей был вынесен обвинительный приговор Верховным Судом Хакасии. 

Второй соучастник находился в международном розыске. Только в ноябре 2022 года он в результате специальной операции был задержан оперативными сотрудниками МВД Хакасии в отдаленной горно-таежной местности Тувы. 

Задержанному были предъявлены обвинения в совершении преступлений предусмотренных пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в крупном размере, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание материалы уголовного дела назначил злоумышленнику наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 2 года.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей о взыскании материального и морального вреда на общую сумму более 1,5 млн руб.  

Приговор суда законную силу не вступил.  

 

Новости по теме