Жительница Абакана взяла кредит, чтобы отдать мошенникам два миллиона рублей

Дата публикации: 3 мая 2023 года в 11:44.
Категория: Криминал.

Объявление о заработке путем инвестирования жительница Абакана нашла в интернете и оставила на сайте свои контактные данные. Затем в течение шести дней она набрала кредитов и перевела мошенникам два миллиона рублей.

Общение мошенников с женщиной происходило через «Skype», мессенджер «WhatsApp» и электронную почту: злоумышленники отправляли ей номера телефонов, привязанных к банковским картам различных людей, по которым нужно было переводить деньги. Сначала она отправила свои сбережения – 75 тысяч рублей. А когда деньги закончились, женщина начала оформлять кредиты онлайн в различных банках. Через несколько дней переписка с ней прекратилась.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Хакасии, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере). Известно, что доменное имя и адрес электронной почты, с которого велась переписка с потерпевшей, созданы через хостинг-провайдера иностранного государства.

Новости по теме