В Хакасии самый острый кадровый голод — в сельском и лесном хозяйстве

Дата публикации: 3 мая 2023 года в 13:27.
Категория: Экономика.

Скриншот видео ТВ-7Скриншот видео ТВ-7

Красноярскстат представил данные о потребности регионов «Енисейской Сибири» в работниках по профессиональным группам. Картина получилась интересной. В Красноярском крае большой дефицит «работников сферы обслуживания и торговли». В Туве на хватает «специалистов высшего уровня квалификации», а вот Хакасия больше всего нуждается в «квалифицированных работниках сельского и лесного хозяйства».

Красноярскстатом подготовлена статистическая информация о численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам в 2022 году*. 

ХАКАСИЯ

По данным обследования, проведенного по состоянию на 31 октября 2022 г., общая численность работников списочного состава насчитывала 84 тысячи человек. Распределение работников по укрупненным профессиональным группам (группам занятий) показало, что наиболее многочисленными группами являлись «Специалисты высшего уровня квалификации» (27,2% списочной численности), «Операторы производственных установок и машин, сборщики и водители» (14,5%) и «Квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий» (13,6%). 

Потребность организаций в работниках для замещения вакантных рабочих мест составила 4,5 тысячи человек, из нее 50,6% приходилось на организации государственной и муниципальной форм собственности, 49,4% – негосударственных форм собственности.

В организациях государственной и муниципальной форм собственности наибольшую долю потребности в работниках составляли «Специалисты высшего уровня квалификации» (42%), «Специалисты среднего уровня квалификации» (26,5%) и «Неквалифицированные рабочие» (10,3%), в организациях негосударственных форм собственности – «Операторы производственных установок и машин, сборщики и водители» (27%), «Квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий» (24,6%) и «Неквалифицированные рабочие» (11,3%).

Наиболее точно ситуацию с напряженностью в заполнении вакантных рабочих мест характеризует показатель «Удельный вес потребности в работниках для замещения вакантных рабочих мест в общем числе рабочих мест (сумме численности работников списочного состава и числа вакантных рабочих мест), исчисленный в процентах».

На 31 октября 2022 г. данный показатель в республике сложился в размере 5%, при этом наибольшее значение – в группе «Квалифицированные работники сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства» (12,6%), наименьшее – в группе «Служащие, занятые подготовкой и оформлением документации, учетом и обслуживанием» (3,1%).

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ 

По данным обследования, проведенного по состоянию на 31 октября 2022 г., общая численность работников списочного состава насчитывала 623,5 тысячи человек. Распределение работников по укрупненным профессиональным группам (группам занятий) показало, что наиболее многочисленными группами являлись «Специалисты высшего уровня квалификации» (25,3% списочной численности), «Операторы производственных установок и машин, сборщики и водители» (16,6%)
 и «Квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий» (14%). 

Потребность организаций в работниках для замещения вакантных рабочих мест составила 34 тысячи человек, из нее 43,3% приходилось на организации государственной и муниципальной форм собственности, 56,7% – негосударственных форм собственности. 

В организациях государственной и муниципальной форм собственности наибольшую долю потребности в работниках составляли «Специалисты высшего уровня квалификации» (36,9%), «Специалисты среднего уровня квалификации» (18,5%) и «Операторы производственных установок и машин, сборщики
 и водители» (10,7%), в организациях негосударственных форм собственности – «Квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта
 и рабочие родственных занятий» (23,7%), «Операторы производственных установок и машин, сборщики и водители» (22,6%) и «Специалисты высшего уровня квалификации» (17,4%). 

Наиболее точно ситуацию с напряженностью в заполнении вакантных рабочих мест характеризует показатель «Удельный вес потребности в работниках для замещения вакантных рабочих мест в общем числе рабочих мест (сумме численности работников списочного состава и числа вакантных рабочих мест), исчисленный в процентах». На 31 октября 2022 г. данный показатель в крае сложился в размере 5,2%, при этом наибольшее значение – в группе «Работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности» (6,3%), наименьшее – в группе «Руководители» (2,7%).

ТУВА

По данным обследования, проведенного по состоянию на 31 октября 2022 г., общая численность работников списочного состава насчитывала 47,3 тысячи человек. Распределение работников по укрупненным профессиональным группам (группам занятий) показало, что наиболее многочисленными группами являлись «Специалисты высшего уровня квалификации» (36,3% списочной численности), «Неквалифицированные рабочие» (17,9%) и «Специалисты среднего уровня квалификации» (12,1%).

Потребность организаций в работниках для замещения вакантных рабочих мест составила 1,2 тысячи человек, из нее 80% приходилось на организации государственной и муниципальной форм собственности, 20% – негосударственных форм собственности.

В организациях государственной и муниципальной форм собственности наибольшую долю потребности в работниках составляли «Специалисты высшего уровня квалификации» (66,9%), «Специалисты среднего уровня квалификации» (16,9%) и «Работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан
 и собственности» (3,2%), в организациях негосударственных форм собственности – «Операторы производственных установок и машин, сборщики и водители» (44,9%), «Квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий» (18,2%), «Специалисты среднего уровня квалификации» и «Руководители» (по 8,5% соответственно).

Потребность в квалифицированных работниках сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства отсутствовала.

Наиболее точно ситуацию с напряженностью в заполнении вакантных рабочих мест характеризует показатель «Удельный вес потребности в работниках для замещения вакантных рабочих мест в общем числе рабочих мест (сумме численности работников списочного состава и числа вакантных рабочих мест), исчисленный в процентах». На 31 октября 2022 г. данный показатель в республике сложился в размере 2,5%, при этом наибольшее значение – в группе «Специалисты высшего уровня квалификации» (3,8%), наименьшее – в группе «Неквалифицированные рабочие» (0,4%).

* По данным выборочного обследования организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек, осуществляющих все основные виды экономической деятельности, кроме финансовой и страховой деятельности; государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения; деятельности общественных объединений и экстерриториальных организаций. Периодичность проведения обследования – 1 раз в 2 года по состоянию на 31 октября.

 

Новости по теме