Ярусолов «Гандвик-1» ушел с Северной верфи на заключительные испытания

Дата публикации: 3 мая 2023 года в 18:12.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой ПАО Судостроительный завод «Северная верфь»Фото предоставлено пресс-службой ПАО Судостроительный завод «Северная верфь»

Ярусолов - процессор «Гандвик-1» проекта МТ1112XL, строящийсяв Санкт-Петербурге на Судостроительном заводе «Северная верфь», отправился на заключительный этап ходовых испытаний. Они пройдут в Балтике вблизи острова Гогланд и продлятся пять дней.

Во время финальных испытаний на судне будет работать сдаточная команда из 74 человек. В ее составе -  экипаж, рабочие и специалисты завода, инспекторы РМРС, представители контрагентских организаций и заказчика - РК «Вирма».

Накануне выхода в море на ярусолове завершилась модернизация системы охлаждения главных электродвигателей винторулевых колонок и системы осушения для соответствия классу автоматизации Aut1, были выполнены монтаж и пуско-наладочные работы по системе гидравлики.

Как сообщили в пресс-служба ПАО Судостроительный завод «Северная верфь», после возвращения с испытаний и устранения замечаний корабелы проведут ревизию судна. После этого будет назначена дата подписания приемного акта.

По проекту MT1112XL Северная верфь строит четыре ярусолова: «Гандвик-1», «Гандвик-2», «Гандвик-3» (заказчик – РК «Вирма») и «Марлин» (заказчик - ООО «Глобус»).

Ярусолов проекта MT1112XL водоизмещением 2,2 тысячи тонн имеет длину 59 м и ширину 13 м, автономность его плавания составит 45 суток, а общая производительность – 25 тонн готовой рыбопродукции в сутки. На судне построен морозильный трюм для готовой рыбопродукции емкостью около 500 тонн. 

Основные характеристики проекта МТ1112XL

Длина – 59 м

Ширина – 13 м

Скорость – 13 узлов

Водоизмещение – 2200 тонн

Мощность главных энергетических установок  – 2,7 МВт

Проектная мощность добычи – 25 тонн рыбы в сутки 

Справка о Судостроительном заводе «Северная верфь»

«Северная верфь» (первое название — Путиловская) основана 14 ноября 1912 года. Верфь является одним из ведущих предприятий оборонной промышленности России. За столетнюю историю здесь построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов, в том числе ракетные крейсера, корабли противовоздушной обороны, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы, пассажирские и сухогрузные суда, контейнеровозы, суда типа ро-ро, балкеры, буксиры, суда снабжения, паромы и плавучие доки. Сегодня в портфеле заказов предприятия - серии фрегатов, корветов, рыболовецких судов ярусного и тралового способов лова.

Новости по теме