Ростех покажет на МАКС-2023 газогенератор авиадвигателя-​гиганта ПД-35

Дата публикации: 4 мая 2023 года в 09:50.
Категория: Экономика.

На международном авиационно-​космическом салоне «МАКС-2023» госкорпорация «Ростех» представит газогенератор первого российского двигателя большой тяги ПД-35.

Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы», управляющий директор - генеральный конструктор акционерного общества «ОДК-​авиадвигатель» Александр Иноземцев.

«Я благодарен президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за высокую оценку моего труда и труда всего коллектива пермских двигателестроителей. Хочу заверить, что мы не останавливаемся на достигнутых успехах и готовы показать на международном аэрокосмическом салоне "МАКС-2023" газогенератор первого в истории отрасли двигателя большой тяги ПД-35», - сказал Иноземцев, комментируя присвоение ему звания Герой Труда России.

В Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха ранее рассказали, что двигатель ПД-35 является настоящим «гигантом». Так, например, диаметр его вентилятора составит 3,1 м.

Напомним, ранее на предприятии под руководством Иноземцева был разработан и запущен в серийное производство двигатель ПД-14 для самолета МС-21. Это первая на постсоветском пространстве созданная с нуля отечественная силовая установка. Кроме того, на ОДК успешно производятся модификации двигателя ПС-90 для авиации и газодобывающей индустрии.

СПРАВКА

ПД-35 (перспективный двигатель тягой 35 т) - проект российского двухконтурного турбовентиляторного двигателя сверхбольшой тяги (с тягой на взлете от 33 до 40 т) для широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнеров и военно-транспортной авиации. На его создание правительство РФ выделило 44,6 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проект ПД-35 составил 180 млрд рублей. Головной разработчик - «ОДК - Авиадвигатель», головной изготовитель - АО «ОДК - Пермские моторы». 

Новости по теме