История «Парка Победы» Абакана

Дата публикации: 4 мая 2023 года в 14:23.
Категория: Культура и спорт.

Источник изображения: пресс-служба Госохранинспекции РХИсточник изображения: пресс-служба Госохранинспекции РХ

В центре столицы Хакасии, в границах Черногорского парка расположен мемориальный комплекс «Парк Победы». Со всеми его элементами он представляет собой единый завершенный ансамбль и является важнейшим градостроительным элементом Абакана.

Мемориальный комплекс включает в себя центральную мемориальную площадь со скульптурной композицией и вечным огнем, Аллею Героев Советского союза и Аллею Героев социалистического труда.

Доминантой мемориального комплекса выступает динамичная бронзовая композиция из двух воинов, установленных на прямоугольном бронзовом постаменте. В основании скульптурной композиции находится древний символ хакасской земли – курган. Считается, что его прообразом является Большой Салбыкский курган. У подножия кургана расположена чаша в форме пятиконечной звезды с вечным огнем. На постаменте вечного огня в знак уважения и вечной памяти потомков написаны слова «Бессмертен ваш подвиг, бессмертна память о вас».

К вечному огню ведет торжественная аллея из 10 сизых елей, символизирующих бессменный почетный караул. Подобные ели высажены у Кремлевской стены, у стен Брестской крепости, на Мамаевом кургане. Саженцы были доставлены в г. Абакан в 1975 году из питомника Башкирии и высажены в Парке Победы. Между деревьями – на прямоугольном газоне 5 плит в память о тяжелых 1941–1945 годах войны.

Скульптурная часть композиции: русский и хакасский воины, установленные на постаменте, символизируют совместную борьбу народов СССР против фашизма. У данных фигур есть прообразы – реальные люди, фронтовики, герои.

Мемориальный комплекс «Парк Победы» находится под охраной государства.

Забота о сохранении исторического и культурного наследия России и бережное отношение к памятникам истории и культуры – обязанность каждого гражданина нашей страны.

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Хакасии обращается к жителям и гостям республики с просьбой при посещении мемориального комплекса «Парк Победы» избегать действий, которые могут повредить или уничтожить объекты культурного наследия. Наслаждайтесь красотой и историческим значением мемориального комплекса «Парк Победы», но помните, что это место требует уважительного отношения.

Соблюдайте правила поведения на территории мемориального комплекса. В частности, корневая система растущих голубых елей, являющихся составным элементом парка, и ее повреждение может привести к серьезным последствиям. Также следует обходить газон, в том числе вокруг скульптуры воинов, который является не только украшением парка, но и важной частью его экосистемы, чтобы не повредить растительный покров и сохранить его эстетический вид. Любое повреждение, оставление мусора, использование памятника в качестве места для игр или фотосессий без уважения к их исторической ценности, а также нанесение граффити или других форм порчи являются противозаконными действиями.

Мы призываем всех посетителей парка проявлять уважение к объектам культурного наследия и следовать правилам поведения на территории мемориального комплекса.

Будьте бережны и помните, что только совместными усилиями мы сможем сохранить этот памятник культурного наследия для будущих поколений.

Новости по теме