В России начался серийный выпуск оборудования для контроля альфа-излучения

Дата публикации: 4 мая 2023 года в 14:28.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой ДИиПП МосквыФото предоставлено пресс-службой ДИиПП Москвы

Московское научно-производственное предприятие (НПП) приступило к выпуску новой линейки оборудования контроля радиоактивного загрязнения поверхностей. При этом блок детектирования излучений, установленный в устройствах, полностью состоит из российских компонентов.

Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Московские заводы сегодня все чаще выбирают для производства отечественные комплектующие и сырье. Это обеспечивает гарантию стабильных поставок и высокое качество выпускаемых товаров. Так, столичное НПП «Доза» создало блок детектирования альфа-излучений, имеющий высокую чувствительность при меньших размерах и весе, чем у традиционно используемых блоков. Разработка полностью состоит из российских компонентов. Это позволило в короткие сроки сконструировать и запустить в серийное производство около десятка различных установок и измерительных устройств для контроля поверхностной радиоактивной загрязненности рук, обуви и одежды персонала. Установки могут применяться на промышленных площадках, предприятиях атомной отрасли и в ядерной медицине», – рассказал Овчинский.

Фото предоставлено пресс-службой ДИиПП Москвы

Голосовые и визуальные указания на мониторе оборудования позволяют быстро скорректировать положение рук и ног в процессе измерений. Также у установки есть функция самодиагностики: при возникновении неисправностей или загрязнении детекторов она прекращает измерения и информирует о нештатной ситуации для устранения проблем. 

Фото предоставлено пресс-службой ДИиПП Москвы

Разработка имеет два вида исполнения с возможностью изменения угла наклона установки – на стойке или с кронштейном, что позволяет размещать ее на полу, столе или на стене.

Фото предоставлено пресс-службой ДИиПП Москвы

«Измерение или оценка загрязненности поверхностей – одна из важнейших задач радиационного контроля практически во всех областях деятельности, связанных с использованием ионизирующих излучений. Оборудование для этих целей имеет разнообразное применение – от оценки загрязненности мелких предметов, одежды или личных вещей рабочего персонала до обследования поверхностей большой площади – местности, полов или стен,производственных помещений», – отметил коммерческий директор предприятия Алексей Андреев. 

Фото предоставлено пресс-службой ДИиПП Москвы

Новости по теме