В Абакане с 12 мая ограничат движение троллейбусов по ул. Пушкина

Дата публикации: 11 мая 2023 года в 10:08.
Категория: Авто.

Фото предоставлено информотделом Администрации АбаканаФото предоставлено информотделом Администрации Абакана

В столице Хакасии из-за капитального ремонт дороги на улице Пушкина с 12 по 22 мая вводятся ограничения на движение троллейбусов. Часть маршрутов будет изменена, некоторые — временно отменены.

С 12 мая по 22 мая включительно троллейбус № 3 будет ходить по маршруту до Абаканской с 06.33 до 09.30. После этого маршрут данного троллейбуса будет перестраиваться каждый день. Троллейбус № 3 будет двигаться от «Аэропорта» по маршрутам № 4 и № 5, по свободным окнам в движении троллейбусов.

Троллейбуса 3а в эти дни не будет.

Администрация Абакана приносит пассажирам извинения за эти вынужденные неудобства. При этом поясняется, что эти неудобства вызваны реализацией больших и перспективных проектов.

Для строительства и капитального ремонта дорог в Абакане в этом году задействованы возможности сразу двух национальных проектов.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» капитальный ремонт начался на улицах Пушкина и Пирятинская, в скором времени начнётся капремонт участка Кирова в границах Вяткина – Жукова.

По нацпроекту «Жильё и городская среда», федеральному проекту «Стимул» будут построены дороги в жилом районе Арбан: улица Арбан, улица Генерала Тихонова и будет реконструкция участка улицы Кирова от Некрасова в сторону Итыгина.

Также ведётся ремонт участка улицы Молодёжная, которая со временем разгрузит основную федеральную трассу. Удобнее будет добираться тем, кто живёт в Усть-Абаканском районе и в Черногорске.

Глава Абакана Алексей Лемин прокомментировал ситуация с дорожными работами этого сезона:

– В Абакане в этом году довольно много крупных объектов, связанных с дорожным строительством и капитальным ремонтом дорог. Сейчас активно ведутся работы по улице Молодёжная. Подрядчик в хорошем темпе работает около трёх недель.

На улице Пушкина ведутся подготовительные работы. Совсем скоро подрядчик приступит к демонтажу бордюрного камня.Движение будет ограничено по двум полосам, две полосы будут рабочие. Демонтаж и погрузка бортового камня ведутся экскаваторами, пусть даже и небольшими, но есть риск зацепить троллейбусные провода. Нам важно, чтобы всё было безопасно, поэтому при таких работах мы будем выключать контактную сеть и будет ограничено движение троллейбусов. Мы постараемся сделать такие отключения временными, не неделю, не две, а именно в периоды времени суток. Мы это обсудили с подрядчиком, с УКХТ, в ближайшее время согласуем.

По улице Пушкина объём работ очень большой, но самое сложное – в том, что это въездная городская магистраль со стороны Минусинска. В часы пик, утром и вечером, она очень загружена, и любое ограничение вызывает пробки. Но это неизбежно. Наша задача – как можно быстрее выполнить работы. Мы настраиваем подрядчика, чтобы он работал и в вечернее, и, если потребуется, в ночное время.

Новости по теме