Школьный автобус на Согре в Абакане совершил первый рейс

Дата публикации: 11 мая 2023 года в 15:15.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации АбаканаФото предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

Школа № 7, которая расположена в районе Нижняя Согра, одна из старейших школ города, – первая в Абакане, в которой появился свой школьный автобус для ежедневной перевозки учеников. Этот транспорт был необходим: сам район Согры довольно большой, и дополнительно много учеников живут на территориях дачных обществ.

Автобус был приобретён в рамках национального проекта «Образование» в результате четырёхстороннего соглашения между Правительством Хакасии, республиканским Министерством образования и науки, Министерством промышленности и торговли России, а также автомобильными заводами и передан в республиканскую столицу.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Абакана, автобус был получен в декабре 2022 года. Довольно долгое время потребовалось для того, чтобы найти надёжного водителя, потому что перевозить детей – особо ответственная работа. Перевозка ребятишек как вид деятельности требует специального разрешения и получения лицензии. Несколько месяцев оформлялись необходимые документы, разрабатывался, согласовывался с ГИБДД и утверждался маршрут. Также для движения школьного автобуса необходимо было отремонтировать участки дорог, по которым он пойдёт, нанести разметку. В автобусе 31 пассажирское место, с детьми обязательно будет взрослый сопровождающий.

Глава города Абакана Алексей Лемин поздравил ребятишек:

– Ребята, теперь у вас есть школьный автобус! Он будет возить вас не только в школу и из школы, но и, очень надеюсь, по выходным на экскурсии, спортивные соревнования, в театры. У нас в городе это – первый школьный автобус, и неслучайно идёт в школу № 7. Район Согры у нас будет очень активно развиваться. Следующая школа, которую мы будем строить по национальному проекту, будет здесь, на Согре. Район строится, многие живут на дачах, до школы добираться очень сложно.

Учиться осталось совсем немного, буквально две недели, по большому счёту, рейсы у нас сейчас будут тестовые, пробные, а с 1 сентября уже на постоянной основе.

Староста района «Нижняя Согра» Татьяна Макарова рада тому, что теперь школьники, которые учатся в школе № 7 и живут в отдалённых районах, смогут комфортно, безопасно и своевременно добираться в школу и домой. В первый рейс староста района отправилась вместе с детьми: ей важно понять и маршрут движения, и увидеть места высадки и посадки маленьких пассажиров.

Директор школы № 7 Любовь Черчинская рассказала, как будет ходить автобус:

– Этот автобус для абаканской школы № 7 – отличный подарок к юбилею: в этом году школа отмечает своё 90-летие. Каждый день с понедельника по пятницу школьный автобус будет совершать семь рейсов. Маршрут автобуса – от школы до СНТ «Койбал», там выполнена разметка, есть конечная разворотная площадка в СНТ и есть второй разворот на улице Кирпичная. Установлены дополнительные дорожные знаки. Дорога от школы до СНТ и обратно будет занимать около 45 минут, без учёта пробок и дорожных условий в зимнее время.

У нас назначены ответственные педагоги, которые в каждом рейсе будут сопровождать детей. Утренний рейс пока запланирован один, в обед – четыре, вечером – два рейса. Первый рейс от школы будет выходить в 6.45, первый рейс от СНТ – в 07.10. последний рейс от школы – в 18.30. Расписание рейсов будет корректироваться с учётом расписания уроков. Приоритет – начальная школа, потому что очень много именно первоклассников-второклассников живут сейчас на дачах. Средняя и старшая школа будут продолжать пользоваться маршрутом № 24, он ходит с сентября по май.

Школьный автобус нашему городу, конечно, нужен не один. Администрация города Абакана регулярно подаёт заявку на получение школьного автобуса для перевозки учеников для школы № 32, которая откроется для школьников 1 сентября 2023 года. Нужны, конечно, школьные автобусы для детей, которые учатся в школе № 23, в школе № 9, в школе № 26 – во всех тех школах, где учатся ребятишки, которые живут в дачных обществах вокруг Абакана.

Новости по теме