В Хакасии погасили степной пожар близ баз отдыха на озере Беле

Дата публикации: 15 мая 2023 года в 15:39.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой "Хакасэнерго"Фото предоставлено пресс-службой "Хакасэнерго"

По словам очевидцев, причиной случившегося в воскресенье вечером крупного пожара мог послужить умышленный поджог сухой растительности. Перехода огня на проходящую рядом линию электропередачи и строения не допущено. На текущее время угрозы для энергооборудования отсутствуют, отключенных потребителей нет.

Число возгораний в республике не снижается, фиксируются масштабные палы травы. В связи с этим в Хакасии особый противопожарный режим продлён до 29 мая. Спасатели отмечают, что большинство ландшафтных пожаров происходят из-за человеческой халатности.  

Энергетики напоминают, любой пожар - это риск остаться без света. Опоры могут быть уничтожены огнем, в ряде случаев энергетики отключают ЛЭП, проходящие по территории возгорания, по заявкам МЧС.   

Сами по себе энергообъекты не могут быть причиной крупных пожаров. Еще на этапе проектирования ЛЭП учитываются ландшафт и климат, что позволяет максимально защитить провода от схлестывания, которое может привести к короткому замыканию.  

Работоспособность и безопасность ЛЭП обеспечивается устройствами релейной защиты и автоматики. Любое короткое замыкание ликвидируется в срок не более секунды посредством отключения. Эти выводы подтверждаются независимыми экспертными заключениями.   

Перед началом пожароопасного сезона филиалом ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» реализован комплекс мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевого хозяйства, в том числе для снижения рисков распространения низового огня в рамках ремонтных кампаний проводится расчистка просек ЛЭП, проведена опашка территорий подстанций. 

Энергетики ведут постоянный мониторинг пожарной обстановки, налажено взаимодействие с МЧС, гидрометеорологической службой. На случай нештатных ситуаций в Хакасэнерго сформирован аварийный резерв оборудования, материалов и запасных частей, чтобы оперативно устранить возможные технологические нарушения. Круглосуточно в режиме постоянной готовности находятся оперативно-выездные бригады, полностью укомплектованные и готовые к автономному проведению аварийно-восстановительных работ в любом районе Хакасии в максимально короткие сроки.

Новости по теме