В России начат выпуск карт для систем искусственного интеллекта

Дата публикации: 16 мая 2023 года в 12:09.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено Департаментом инвестиционной и промышленной политики МосквыФото предоставлено Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы

Компания «АТБ Электроника» разработала встраиваемые в материнскую плату карты, позволяющие решать задачи искусственного интеллекта — запускать необходимые алгоритмы для распознавания, анализа, визуализации и вывода информации.

Московский разработчик и производитель электронных устройств начнет выпускать карты, необходимые для работы систем искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Сегодня на московских площадках активно увеличивают производство электроники – как готовых изделий, так и комплектующих. При этом многие из них созданы на базе собственных технологий. Так, столичная компания «АТБ Электроника» разработала встраиваемые в материнскую плату карты, позволяющие решать задачи искусственного интеллекта — запускать необходимые алгоритмы для распознавания, анализа, визуализации и вывода информации. Предприятие уже выпустило опытные образцы и проводит тестирование. Начало серийного производства намечено на первый квартал 2024 года», – рассказал Владислав Овчинский.

Фото предоставлено Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы

Карта искусственного интеллекта может устанавливаться не только на материнскую плату компьютера, но и в серверные устройства.

Разработка может быть использована в системах ИИ, предназначенных для отслеживания и анализа данных видеонаблюдения на предприятии, распознавания лиц в режиме реального времени, идентификации транспортных средств, контроля размещения товаров и других целей.

«Мы более 15 лет разрабатываем и производим промышленную электронику и тесно сотрудничаем с заказчиками. Запрос на российские карты искусственного интеллекта – наболевший для наших партнеров, поэтому год назад мы взялись за разработку и уже дошли до стадии опытных образцов. Можно предполагать, что через несколько лет ни одно предприятие Москвы не сможет работать без использования искусственного интеллекта, поэтому мы видим для себя в этом направлении огромный потенциал», – отметил генеральный директор компании Роман Дементьев.

Комфортные условия, созданные в Москве для бизнеса, позволяют развиваться как крупным, так и малым и средним предприятиям. Размещение промплощадок в столице открывает инвесторам доступ к крупным рынкам сбыта, развитой инфраструктуре, а также большому пулу системной поддержки города. Сегодня предприятия могут воспользоваться более чем 20 мерами, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме этого, разработан ряд антикризисных инструментов.

Новости по теме