Школы Абакана готовы к государственной итоговой аттестации

Дата публикации: 16 мая 2023 года в 17:27.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации АбаканаФото предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

Вопросы взаимодействия городских служб в экзаменационный период рассмотрены сегодня на заседании Координационного совета по проведению государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов муниципальных бюджетных образовательных учреждений Абакана в 2023 году.

Заседание провела заместитель Главы Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова. О готовности к такому ответственному мероприятию, как государственная итоговая аттестация, сообщили представители структурных подразделений Администрации г. Абакана – Городского управления образования, Управления коммунального хозяйства и транспорта, Управления по делам ГО, ЧС и ПБ, а также УМВД России по г. Абакану.

Государственная итоговая аттестация по программам основного и среднего общего образования в соответствии с единым федеральным расписанием, утверждённым Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, стартует 24 мая и продлится по 1 июля с учётом резервных сроков. Обеспечивать её проведение будут 1708 человек – это общественные наблюдатели, организаторы и руководители пунктов проведения экзаменов, технические специалисты, ассистенты, члены государственной экзаменационной комиссии.

В 2023 году ЕГЭ в Абакане будут сдавать 1183 одиннадцатиклассника, из них 1022 – выпускники школ, подведомственных Городскому управлению образования. 2367 девятиклассников пройдут государственную итоговую аттестацию по программе основного общего образования, в том числе 2250 – выпускники школ, подведомственных Городскому управлению образования. Практически ежедневно им всем предстоит проходить экзаменационные испытания.

Ответственность предстоящей работы отметила заместитель Главы Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова:

– Уже завтра в наших школах начинаются федеральные тренировочные мероприятия, и 24 мая девятиклассники будут сдавать первый ОГЭ, а 26 мая – первый ЕГЭ для выпускников одиннадцатых классов. От всех нас в этот период потребуются чёткая координация и слаженность в работе. Это очень волнительный период для всех нас.

О готовности абаканских школ к государственной итоговой аттестации рассказала начальник Городского управления образования Администрации г. Абакана Ольга Усольцева:

– В настоящее время вся необходимая подготовительная работа к государственной итоговой аттестации практически завершена. Сформированы базы данных всех участников государственной итоговой аттестации, все необходимые сведения внесены в федеральную и региональную информационные системы.

Для проведения ЕГЭ в городе будет открыто 13 пунктов проведения экзаменов, из них четыре – в учреждениях исполнения наказания, один – в Абаканском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, и пункты будут открыты на базе наших школ – первой, двенадцатой, девятнадцатой, двадцатой, двадцать четвёртой, двадцать пятой, двадцать шестой и двадцать девятой.

Основной государственный экзамен будет организован в 27 пунктах проведения экзамена. Это в двадцати общеобразовательных учреждениях Абакана. Один пункт откроется в Абаканском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, один пункт – в учреждении исполнения наказания, один пункт – в туберкулёзном диспансере и четыре пункта проведения экзамена будут открыты на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья по рекомендации врачей.

Как сообщили в Администрации Абакана, в связи с сохранением действия противоэпидемических требований в пунктах проведения экзаменов будет организован входной контроль. Все пункты обеспечены антисептическими средствами для обработки рук. Все рабочие поверхности и оборудование будут обработаны дезинфицирующими средствами. В каждом пункте размещён график прибытия участников экзамена с таким расчётом, чтобы избежать скопления на входе.

Начало всех экзаменов – с 10.00, а работа пунктов проведения экзаменов начнётся с 08.00. Самые продолжительные по времени экзамены – математика профильного уровня, физика, информатика, литература, обществознание и история – 3 часа 55 минут. И девятиклассники, и одиннадцатиклассники выбирают в первую очередь обществознание, во вторую очередь – информатику. Одиннадцатиклассники на третье место поставили историю, а девятиклассники – географию.

Особое внимание будет уделено безопасности выпускников. Накануне проведения экзамена членами государственной экзаменационной комиссии будет осуществлён контроль готовности пунктов его проведения. Сотрудники полиции обследуют каждую аудиторию и будут охранять общественный порядок, как в пунктах проведения экзаменов, так и на прилегающих территориях.

О готовности бесперебойного функционирования систем энерго- и водоснабжения в период проведения государственной итоговой аттестации сообщил начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации г. Абакана Александр Дорохов. Уже проверено на исправность всё электроснабжающее оборудование. Будут приостановлены все плановые ремонтные работы, а также дорожные ремонты вблизи пунктов проведения экзаменов. Назначены ответственные лица за бесперебойное обеспечение энергоресурсами. С перевозчиками отработаны вопросы обеспечения транспортом. Всем руководителям пунктов проведения экзаменов предоставлен перечень телефонов коммунальных служб.

Сотрудниками Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации г. Абакана пункты проведения экзаменов проверены на пожарную безопасность.

Остаётся добавить, что в Городском управлении образования Администрации г. Абакана открыта «горячая» телефонная линия. По всем вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации обращаться по телефонам 35-80-92, 22-76-08.

Новости по теме